Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Виктор Ющенко нарушил свое слово, отозвав свою подпись под меморандумом. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Партии регионов.

«Это президент нарушил свое слово, а не мы. Этим шагом он подтвердил,  что остался президентом лишь одной части Украины. Ведь целью меморандума было достижение мира, покоя и стабильности в государстве. Президент отказался от диалога с оппозицией, а значит - от диалога с миллионами наших сторонников, которые представлены во всех регионах Украины», - отметил он.

«Когда мы подписывали меморандум, то поставили интересы народа, дело объединения Украины над партийным интересом. Мне жаль, что президент оборвал этот процесс. Но это он сделал, а не мы. Это стиль нынешней власти : говорить и не делать, не нести ответственности за свои слова и за свои действия», - сказал Янукович, отвечая на вопрос корреспондента «Нью-Йорк Таймс».

Лидер Партии регионов также высказался относительно видения развития ситуации в стране в связи с отставкой правительства. Янукович в частности сказал: «Голосуя за отставку правительства, парламент таким способом высказывал недоверие народа к политике власти в решении газовой проблемы. В развитых демократиях после того, как парламент высказывает недоверие правительства, назначают новые выборы. Но у нас выборы уже назначены на 26 марта. Поэтому именно эти выборы - мартовские - и поставят точки над «і» в нынешней ситуации. Отставленное временное правительство, скорее всего, будет выполнять обязанности до выборов. А выборы решат этот и не только этот конфликт».

«Партия регионов не намеревается творить конституционный кризис. Мы лишь через соответствующие парламентские процедуры выражаем волю наших избирателей и недоверие наших избирателей к нынешней власти, которая не способна руководить государством», - сказал лидер Партии регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1971