Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что его требование к Верховной Раде отменить постановление об отставке Кабинета Министров носит скорее моральный, чем юридический характер.

Об этом он сказал сегодня на брифинге после завершения внеочередного заседания правительства.

«Письмо, которое я сегодня направил (парламенту), скорее всего, это момент морального общения», - сказал он. Президент отметил, что на сегодняшний день статус Кабинета Министров остается таким же, каким был и до голосования в парламенте 10 января, поскольку постановление об отставке правительства является незаконным и антиконституционным.

По словам Ющенко, даже те люди, которые организовали голосование об отставке правительства, согласны с тем, что статус правительства не изменился. «Все они заявляют: да все нормально, пусть они работают», - сказал Президент.

Он отметил, что главным является не содержание его письма в Верховную Раду, а психологическая форма. Президент отметил, что сегодня не стоит под сомнением вопрос ревизии статуса правительства, а ,скорее, речь идет о политических оценках, передает «УНИАН».

Как сказал Виктор Ющенко, решение об отставке правительства было принято с сознательным игнорированием Конституции. «Как на полутора листах бумаги можно столько совершить антиконституционных действий? Знаете, мне это что-то напоминает время, когда принимались в декабре позапрошлого года изменения в Конституцию», - заявил он.

Как сообщал ForUm, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к спикеру ВР Владимиру Литвину, в котором требует отменить постановление об отставке правительства. Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук заявил  журналистам, что даже при условии отказа Верховной Радой отменить постановление правительство будет работать до парламентских выборов и формирования нового состава Кабинета Министров. 11 января и.о. министра юстиции Сергей Головатый сообщил, что будет рекомендовать Президенту требовать от парламента отмены постановления об отставке правительства, а в случае отказа парламента - обращаться в Конституционный Суд. ВР отправила правительство Юрия Еханурова в отставку 250 голосами 10 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1997