Политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что меморандум, подписанный Президентом Украины Виктором Ющенко с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, уже не нужен ни власти, ни оппозиции. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Власти он не нужен, поскольку она понимает, что на Западе падает рейтинг из-за того, что власть звучит в контексте, по крайней мере, меморандума с Януковичем. А оппозиции, и самому Януковичу в том числе, не нужен, потому что он понимает, что за два месяца до выборов никто не сумеет запустить механизм какого-то политического давления», - сказал Выдрин.

По мнению политолога, отозвав подпись под меморандумом, «власть избавилась от тяжелой ноши оппозиции перед выборами и вздохнула с облегчением, а оппозиция избавилась от уже ненужной ей власти, что развязывает ей руки в плане критики, тех или иных обвинений». «Была сделка без любви, и расставание без печали», - добавил он.

Выдрин отметил, что в то время, когда подписывался меморандум, власть и оппозиция напоминали мужика, который поймал медведя и кричит: «Я поймал медведя!», друг ему говорит: «Так тащи его сюда», а мужик отвечает: «А он меня не пускает».

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко отозвал свою подпись под меморандумом, подписанным с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Об этом Президент заявил сегодня на внеочередном заседании правительства.

Глава государства объяснил свое решение отозвать подпись тем, что, по его мнению, Партия регионов, проголосовав за отставку правительства 10 января, нарушила достигнутые в меморандуме договоренности.

Напомним, что 22 сентября был подписан Меморандум между Президентом Украины Виктором Ющенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Документ предусматривает прекращение политических репрессий, проведение политреформы, проведение прозрачных и демократических парламентских выборов без использования админресурса и пр.

5 октября Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности отзыва своей подписи под Меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1811