Американский флот испытывает необычное устройство, которое позволяет двум людям говорить друг с другом на расстоянии до 3,7 километра, практически с нулевой вероятностью перехвата информации третьим лицом.

Приборчик LightSpeed, созданный калифорнийской компанией Torrey Pines Logic, это дополнение к обычному «ручному» полевому биноклю или крупному стационарному биноклю, используемому на кораблях.

Через обычные линзы LightSpeed посылает необычайно слабый инфракрасный луч (от ИК-светодиода, аналогичного тем, что стоят в пультах дистанционного управления телевизорами).

Визави должен находиться в прямой видимости и иметь такой же бинокль. Его линзы концентрируют луч и направляют на детектор. Так, через кодированные инфракрасные сигналы и передаётся голос — остаётся только подсоединить к модернизированному биноклю наушники с микрофоном, передает «Membrana».

При этом, в отличие от радиосвязи, перехват такого разговора фактически невозможен: для этого противник должен встать с аналогичным устройством точно на пути луча, оборвав тем самым и разговор. И, в отличие, скажем, от лазера, такой канал связи трудно даже обнаружить.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1986