Россия намерена восстановить комплекс атомной промышленности, существовавший в СССР, и для этого начинает диалог с Украиной и Казахстаном.

"Все, что есть на территории России, Украины и Казахстана - это единый комплекс. Весь комплекс Минсредмаша СССР надо восстановить", - сказал сегодня журналистам глава «Росатома» Сергей Кириенко.

"Проще всего не строить комплекс заново, а использовать элементы, которые есть. Безусловно, выгоднее попробовать собрать комплекс вместе, чем достраивать отдельные его части", - сказал глава «Росатома».

По его словам, в основном технологический комплекс Минсредмаша СССР остался на территории России, однако некоторые его части находятся в других странах СНГ. В частности, добыча урана активно ведется в Казахстане, а турбины производятся в Украине. В этой связи Кириенко выразил заинтересованность либо в долевом участии на украинском заводе по производству турбин, либо в создании совместного предприятия. "Мы готовы на любой вариант, выгодный как нам, так и партнерам. Взаимно выгодный - это очень важно, потому что иначе это сотрудничество не будет стабильным", - считает он, передает «УНИАН» со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко 11 января в ходе встречи в Астане с президентом России Владимиром Путиным обсудили возможность активизации сотрудничества двух стран в области ядерной энергетики. По словам Ющенко, они с Путиным дали соответствующие поручения министрам энергетики, ведомствам и структурам, которые обеспечивают добычу и обогащение урана и поставки ядерного топлива на электростанции. Подчеркнув особую важность этих достаточно сложных проектов, Ющенко выразил надежду, что в ближайшие 3-4 месяца уже на президентский уровень будут представлены материалы, предлагающие конкретные шаги в данном направлении.

12 января вопросы сотрудничества в области ядерной энергетики обсудили в ходе встречи глава РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2927