В Цхинвали заявляют, что в Грузии готовят "женский батальон" для боевых действий против Южной Осетии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства внутренних дел непризнанной Республики Южной Осетии.

В МВД заявляют, что грузинская сторона возобновила подготовку вооруженных подразделений в зоне, прилегающей к Цхинвальскому региону. Сообщение об этом размещено на сайте комитета информации и печати Южной Осетии.

По сведениям МВД Южной Осетии, в канун Нового года была возобновлена подготовка резервистов в населенном пункте Земо Оргули Сачхерского района Грузии, в десяти километрах от Цхинвальского региона.

"В настоящее время там проходят подготовку 800 резервистов, в основном жители западных районов Грузии в возрасте от 28 до 45 лет. Военная подготовка там продолжалась даже во время новогодних празднеств", - приводит агентство заявление МВД Южной Осетии, передает РИА «Новости».

"Близ Оргули, в населенном пункте Чиха, проходит подготовку так называемый "женский батальон", в котором служат до 100 женщин. Они проходят подготовку по трем специальностям: радист, санитар, снайпер", - сказано в сообщении пресс-службы МВД Южной Осетии.

При этом отмечается, что "в самом городе Сачхере дислоцируется горно-стрелковый батальон, прошедший обучение по американской программе "Обучение и оснащение", личный состав которого насчитывает около 600 человек".

МВД Южной Осетии указывает на то, что "в Грузии осенью прошлого года создана "егерская служба", финансируемая известным банкиром Бидзиной Иванишвили, которого разыскивает российское правосудие". "В эту службу под видом егерей привлечены люди, причастные к спецслужбам Грузии. Егерское прикрытие используется для легализации их передвижения в прифронтовой полосе", - утверждает югоосетинское МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1001