Причина отставки правительства Юрия Еханурова заключается в отсутствии сотрудничества между Кабмином и Верховной Радой.

Такое мнение высказал сегодня Киевский городской председатель Александр Омельченко, комментируя отставку правительства.

«Такое решение Верховной Рады относительно правительства, думаю, не может быть осмысленно многими политиками за такое короткое время. Для меня это было двойное решение. Я считаю: главной причиной того, что произошло вчера, является отсутствие сотрудничества руководства Кабинета Министров с Верховной Радой», - сказал мэр столицы, передает «УНИАН» со ссылкой на “Киев ПрессИнформ”.

Омельченко напомнил, что с 1 января 2006 г. вступила в силу политическая реформа, но «практически никто не почувствовал, что произошла политреформа».

«Что было сделано правительством в декабре для того, чтобы сделать один-два шаги для сотрудничества с Верховной Радой? Имею в виду министров правительства, председателей комитетов Верховной Рады… Ничего», - подчеркнул он.

По мнению Омельченко, вопрос отставки правительства и политреформы очень сложный, чтобы делать какие-то выводы.

Ранее ForUm сообщал, что 10 января народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Верховной Рады о роспуске правительства.

"Решение Верховной Рады об отставке правительства неконституционно", - сказал Ющенко во вторник вечером журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны.

В то же время, экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопрос, к каким последствиям приведет решение парламента об отставке правительства, отметил: «Теперь нам будет несколько легче жить… Дело в том, что уволить Кабинет Министров никто не имеет права и создался правовой вакуум. Владимир Михайлович (Литвин – ред.) знал, что он делает», - сказал Ехануров. Отвечая на уточняющий вопрос, следует ли такие слова расценивать как обвинение в случившемся спикера, Ехануров сказал: «Нет, но процедурно он не имел права ставить этот вопрос на голосование».

Бывший премьер сообщил, что, несмотря на отставку правительства, процесс подготовки межправительственного соглашения России и Украины относительно цены на российский газ не будет сорван.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1583