Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон Украины „О статусе следователей”, при этом частично учла предложения Президента.

За данный закон проголосовали 273 народных депутата из 401, зарегистрированного в зале, передает «УНИАН».

17 ноября 2005 года Верховная Рада приняла закон „О статусе следователей”, который определяет статус следователя, порядок назначения следователей на должности и освобождения их от должностей, материальное обеспечение и социальные гарантии деятельности следователя. Этот закон вступает в силу со дня опубликования, а статьи, которые касаются материального обеспечения, отпуска, обеспечения жильем, пенсионного обеспечения следователей, государственного страхования и возмещения ущерба в случае гибели или увечья следователя – с 1 января 2007 года.

Президент предлагал отклонить этот закон, поскольку, по его мнению, большая часть положений закона (в частности, статьи, которые касаются обязанностей и прав следователя, условий материального обеспечения и социальной защиты), является воссозданием норм Уголовно-процессуального кодекса Украины, Уголовного кодекса Украины, закона Украины "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов" и других.

Закон вводит для следователей дополнительные гарантии социальной защиты, в частности установление пенсий без ограничения их размера, выплату одноразовой денежной помощи при выходе на пенсию.

Президент отмечал, что выполнение положений этого закона об установлении пенсий без ограничения их размера приведет к значительному превышению их размера, по сравнению с размером пенсионных выплат, которые выплачиваются другим категориям граждан из Пенсионного фонда Украины, а также с уровнем заработной платы работающего населения.

К тому же, отмечал Президент, по расчетам Министерства финансов Украины, только на выплаты одноразовой помощи при выходе следователя на пенсию в размере месячного заработка (денежного обеспечения) за каждый полный год работы (службы) и одноразовой денежной помощи в случае увечья или инвалидности в размере от трехлетнего до десятилетнего заработка (денежного обеспечения) по последней должности необходимы дополнительные средства государственного бюджета Украины в сумме ориентировочно свыше 100 млн. грн. Но в этом законе не указаны источники дополнительных доходов для покрытия увеличенных бюджетных расходов, что не отвечает Бюджетному кодексу Украины.

Однако депутаты отказались отклонять закон, приняв во внимание по сути некоторые замечания Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1504