Верховная Рада отправила правительство в отставку, ссылаясь на пункт 12 ст. 85 Конституции Украины, который предусматривает рассмотрение добровольного заявления об отставке премьер-министра или кого-либо из министров. Таких заявлений не было, о чем заявил министр юстиции Украины Сергей Головатый журналистам в среду.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров начал заседание правительства с вопроса ко всем министрам, не подавал ли кто-нибудь из них заявление об отставке и не заявлял ли устно о таком намерении. «Возможно, знаете, рождественские праздники, говорят, как писал Николай Васильевич Гоголь, что на Рождество все бывает», - предположил он. Выяснив, что таких заявлений не было, премьер доложил всем, что и он такого заявления не подавал. «Спасибо. Это имеет серьезные юридические последствия», - подытожил он.

Опоздавшему министру внутренних дел Юрию Луценко этот вопрос был задан отдельно. Под смех коллег он сказал, что также не подавал заявление об отставке. Пытаясь успокоить развеселившихся министров, премьер-министр Украины сказал: «Знаете, дело в том, что товарищи коммунисты, которые подавали там документы, они же Рождество раньше не праздновали, немного, наверное, перебрали. Бывает», передает «ЛИГА».

Также премьер-министр подчеркнул, что в соответствии с разъяснениями юридических служб ни премьер-министр, ни члены правительства не будут пользоваться приставкой «исполняющие обязанности». «В соответствии со всеми разъяснениями, которые дают нам юридические службы, мы обязаны выполнять свои полномочия до начала работы новосозданного Кабинета Министров Украины. Это несколько месяцев работы. Поэтому никаких «исполняющий обязанности», я ошибся вчера, меня поправил министр юстиции», - сказал он.

Ранее ForUm сообщал, что 10 января народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Верховной Рады о роспуске правительства.

Принятое вчера парламентом Постановление об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров N8686-2 было внесено народными депутатами Симоненко и Матвеевым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3407