Не прошло и полгода, как в украинской политике свершилось «очередное чудо» - вчера народные избранники 250 голосами приняли проект постановления об отставке Кабмина во главе с Юрием Ехануровым.

По мнению украинца бурятского происхождения, уволить Кабинет Министров никто не имеет права. Бывший премьер уверен, что спикер ВРУ Владимир Литвин процессуально не имел права ставить вопрос об отставке на голосование, но обвинений Владимиру Михайловичу так и не выдвинул.

По словам Еханурова, на ход избирательной кампании сегодняшняя отставка Кабмина должна повлиять «очень позитивно», поскольку «у нас народ любит обиженных».

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко, прибыв вчера в Казахстан, заявил журналистам, что решение Верховной Рады об отставке правительства неконституционно. По словам Ющенко, более подробный комментарий по ситуации в Украине он намерен дать сегодня утром.

Главный юрист Украины Сергей Головатый тоже не промолчал. Он заявил, что парламент пока не имеет полномочий сформировать правительство, и назвал решение парламентариев юридически абсурдным. Головатый отметил, что, в соответствии с положениями Конституции, парламент может формировать правительство только на основе парламентской коалиции, которая будет сформирована в парламенте на протяжении месяца после первого заседания новоизбранного парламента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5147