В минувшем году работники органов внутренних дел выявили почти 5,5 тыс. фактов незаконного изготовления, хранения, транспортировки или реализации спирта и алкогольной продукции. Об этом ForUm’y сообщили в ЦОС МВД Украины.

Правоохранители пресекли деятельность 79 подпольных цехов, в которых изготовлялись фальсифицированные алкогольные напитки. С реализации изъяты 1 млн. 970 тыс. бутылок алкогольных напитков с признаками подделки на сумму свыше 15,6 млн. грн. и 518,5 тыс. поддельных акцизных марок.

По выявленным фактам возбуждено 1428 уголовных дел, среди которых 57, где ущерб превышает 1 млн. грн. Среди разоблаченных преступлений: 884 - по фактам незаконного оборота подакцизных товаров, 113 - по фактам незаконного оборота марок акцизного сбора, остальные - по фактам злоупотребления служебным положением, хищения, мошенничества, выпуска и реализации недоброкачественной алкогольной продукции.

К уголовной ответственности по возбужденным уголовным делам привлекаются служебные лица 47 спиртзаводов и 4 областных государственных объединений спиртовой и ликероводочной промышленности (Ивано-Франковское ОДО, „Подольеспирт", „Сумыспирт" и „Черновцыспирт"). Общая сумма нанесенного ими ущерба государственным интересам составляет свыше 100 млн. грн.

Работники милиции ликвидировали организованные преступные группы, действовавшие на Ганнопольском и Маникивецком спиртовых заводах в Хмельницкой области, Андрушевском и Коростышевском - в Житомирской, Гниздичевском во Львовской, Наумовском и Дубовязовском - в Сумской, Зарубинском в Тернопольской, Камянском спиртоводочном - в Черкасской области. На каждом таком предприятии государству нанесен ущерб в сумме от 1,5 до 15 млн. грн.

В результате работы органов внутренних дел и благодаря усилению контроля над спиртозаводами на протяжении 11 месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года легальное производство спирта возросло на 23%, или на 4,6 млн. декалитров (дал), производства водки и ликероводочных напитков на 11,1%, или на 4,5 млн. дал, а уплата акцизного сбора увеличилась на 24,7%, или на 404 млн. грн. С начала 2005 года, по оценкам специалистов, теневой рынок алкоголя сократился с 42% до 20%.

Об усилении контроля над оборотом спирта свидетельствуют и сведения оперативного характера, отмечают в ДОС. Да, цена 1 литра „черного" спирта возросла до 1,7-2 дол. в декабре 2005 года против 1-1,2 дол. в марте-июне 2005 года, цена одной бутылки фальсифицированной водки в конце 2005 года стоила 3,7 - 4 грн. против 2,7 - 3 грн. в начале прошлого года.

Наиболее характерными злоупотреблениями в спиртовой отрасли являются оформление фиктивных экспортных операций с целью избежания уплаты акцизного сбора и реализация спирта, полученного по теневой схеме, для изготовления нелегальной водки.

Еще одним из распространенных видов противоправной деятельности в этой отрасли является хищение спирта путем изготовления и нелегального вывоза неучтенных остатков или же под видом реализации денатурированных спиртосодержащих жидкостей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1403