Если бы выборы в Верховную Раду Украины происходили в ближайшее воскресенье, то за Партию регионов проголосовал бы 31,1% респондентов. Такие результаты исследования, проведенного с 10 по 18 декабря 2005 года, были предоставлены Центром социальных исследований «София», сообщили в пресс-службе ЦСИ «София».

Реальные шансы преодолеть 3% барьер и попасть в Верховную Раду Украины на предстоящих парламентских выборах 2006 года имеют еще пять партий и блоков. Согласно соцопросу, за Блок «Наша Украина» проголосовали бы 17,9% опрошенных, за Блок Юлии Тимошенко - 17,0%, за Соцпартию Украины - 8,6%, за Компартию Украины - 6,6%, за Народный блок Литвина - 6,2%, предает «Остров» со ссылкой на «Корреспондент».

Шансы Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» социологи оценивают как «довольно неопределенные», поскольку за эту политическую силу готовы голосовать 2,4% респондентов.

Анализ электоральных ориентаций респондентов показал, что собственный электорат политических партий, которые составляют основу избирательных блоков, практически равен электорату соответствующих блоков. Прежде всего, это касается НСНУ и в определенной степени ВО «Батьківщина», Народной партии. То есть уже сейчас происходит поглощение малых брендов (по количеству сторонников) большими партийными брендами путем ассимиляции электората.

Проявился и еще один фактор - ориентация избирателей на лидеров парламентской гонки и пренебрежение аутсайдерами. У социологов есть основания утверждать, что в дальнейшем будет сокращаться количество избирателей, стремящихся проголосовать за партии, которые не имеют явных шансов преодолеть 3%-ный барьер. «Партия регионов будет продолжать «наращивать мышцы» за счет СДПУ(о) и ПСПУ, а Политический блок Ющенко «Наша Украина» и БЮТ смогут немного улучшить свои рейтинги за счет «непроходных» национал-демократических и центристских проектов», - заявляют представители ЦСИ «София».

Что касается Народного блока Литвина и СПУ, то у них, по мнению социологов, есть возможность улучшить свои рейтинги за счет разочаровавшихся в политике Ющенко, а также не определившихся со своим выбором.

Опрос проводился во всех областях Украины и Автономной Республики Крым. Было опрошено 2064 респондента от 18 лет и старше.

Метод опроса - стандартизированное интервью («лицом к лицу») по месту проживания респондента. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2282