Президент Украины Виктор Ющенко назвал неконституционным решение Верховной рады о роспуске правительства.

"Решение Верховной Рады об отставке правительства неконституционно", - сказал Ющенко во вторник вечером журналистам после прибытия в аэропорт столицы Казахстана Астаны, передает «Газета.ru».

По словам Ющенко, более подробный комментарий по ситуации на Украине он намерен дать в среду утром.

Парламет Украины во вторник 250-ю голосами принял постановление об отставке правительства Еханурова, против постановления проголосовали 50 депутатов.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета Министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

После принятия решения, спикер ВРУ Владимир Литвин объявил 15-минутный перерыв в заседании парламента до 16.00

Экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопрос, к каким последствиям приведет сегодняшнее решение парламента об отставке правительства, отметил: «Теперь нам будет несколько легче жить… Дело в том, что уволить Кабинет министров никто не имеет права и создался правовой вакуум. Владимир Михайлович (Литвин – ред.) знал, что он делает», - сказал Ехануров. Отвечая на уточняющий вопрос, следует ли такие слова расценивать как обвинение в случившемся спикера, Ехануров сказал: «Нет, но процедурно он не имел права ставить этот вопрос на голосование».

Бывший премьер сообщил, что, несмотря на сегодняшнюю отставку правительства, процесс подготовки межправительственного соглашения России и Украины относительно цены на российский газ не будет сорван.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3800