Руководитель пресс-службы  Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук отрицает факт существования на территории Украины тайных тюрем ЦРУ.

«Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы в Украине. Однако от себя могу лишь прибавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной», - отметил он.

Опровергают эти данные также Департамент исполнения наказаний и Служба безопасности Украины, передает «УНИАН» со ссылкой на «Немецкую волну».

О таких центрах в некоторых восточноевропейских странах, в том числе и в Украине, сообщила швейцарская газета «SonntagsBlick» со ссылкой на спецслужбы Швейцарии.

Вместе с тем швейцарское Министерство обороны возбудило уголовное дело против трех сотрудников газеты SonntagsBlick после того, как издание опубликовано информацию о возможных заведениях для допросов ЦРУ на территории Румынии, Македонии, Болгарии, Косово и Украины.

Сообщение основывалось на информации, которая содержалась в факсе, перехваченном швейцарскими спецслужбами. Параллельно будет проводиться внутреннее расследование, чтобы выявить сотрудника спецслужб, который передал эту секретную информацию репортерам газеты SonntagsBlick.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1865