То, что сейчас происходит – это целенаправленное уничтожение экономики Украины. Об этом, комментируя шаги правительства по разрешению газового кризиса, заявил Генеральный директор ОАО «Мотор-Сич» Вячеслав Богуслаев. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

В частности, говоря о повышении цены на российский газ, Богуслаев подчеркнул: «Повышение цены на российский газ с 50 до 230 долларов, по моему мнению, направлено исключительно на то, чтобы угробит экономику страны. Отечественная экономика, предприятия Украины не выдержат этот ценовой натиск. Говорить о том, что мы готовы покупать газ по каким-то загадочным заявочным рыночным ценам – это блеф. Наверное, я так думаю, таким вот образом выполняется чей-то заказ. Ну сами подумайте, что будет с себестоимостью продукции на нашем крупном предприятии при нынешней энергоемкости производства и кратном увеличении цены на газ? О какой конкурентоспособности нашей продукции на мировом рынке, продукции, замечу, достаточно высокотехнологичной, можно будет говорить?».

«Подчеркиваю - это целенаправленное уничтожение экономики Украины. Ни больше, ни меньше. Я хочу еще обратить ваше внимание на одну реплику в заявлениях наших нынешних правителей, что, мол, это только первоначальная цена… Значит, к концу года ожидается повышение? Я так думаю, это будет где-то в районе 150 долларов в среднем по Украине. Я уже не говорю о предприятиях коммунального хозяйства, которые потребляют сегодня около 17 миллиардов кубометров газа», - заявил Богуслаев.

Кроме того, Богуслаев подчеркнул: «Никто не понимает, особенно те, кто занимаются практической экономикой, что можно увидеть позитивного в этом действии наших властей? Ведь ничего, кроме негативного, заметить здесь невозможно. Поэтому я категорически против всего того, что привело к подобному развитию ситуации, а еще – что повышение цены на газ приведет к улучшению отношений Украины с Россией… Это во-первых. А во-вторых, экономика Украины к концу года будет корчиться в предсмертных конвульсиях от этих цен. Я в этом абсолютно убежден. И мне очень жалко наш народ, который обязательно опять на своих плечах, на своей шее, на своем кошельке почувствует это повышение».

В свою очередь, глава Полтавского регионального отделения Партии, народный депутат Украины Алексей Лелюк предрекает, что последствия повышения цены на газ, для большинства украинских предприятий могут «стать фатальными».

По его словам «большинство предприятий, особенно химической, сахарной отрасли остановят свою деятельность».

«При нынешней цене на газ эти предприятия будут неконкурентоспособны на европейском рынке. Коллективы этих организаций останутся без работы», - считает Лелюк.

Ранее ForUm сообщал, что Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс приветствовал достигнутое соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», однако призвал страны ЕС извлечь уроки из российско-украинского спора вокруг поставок газа и подыскать альтернативные источники поставок.

По словам представителя Еврокомиссии, для России и Украины было чрезвычайно важно заключить эту сделку в сжатые сроки, если они не хотели потерять репутацию надежного партнера Евросоюза.

Пибалгс также отметил, что хотя переговоры формально велись только между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины», участие в них политических лидеров обеих стран было вполне очевидно. Впрочем, добавил Еврокомиссар, достигнутое соглашение чрезвычайно важно для непростых российско-украинских отношений, поскольку свидетельствует о том, что стороны могут путем диалога достигать необходимых решений. При этом Пибалгс предупредил, что коммерческие споры могут иметь и политические последствия.

Европа же, по мнению Пибалгса, нуждается в более скоординированной коллективной политике в сфере безопасности поставок энергоресурсов. «Сегодня вопросы безопасности энергопоставок необходимым образом рассматриваются странами-членами Евросоюза только на национальном уровне, но нам необходим более широкий общеевропейский подход к этим вопросам», - указал Еврокомиссар.

Он пообещал, что к мартовскому саммиту ЕС Еврокомиссия подготовит проект новой энергетической политики ЕС.

Как известно, 4 января в Брюсселе прошло заседание координационной группы Евросоюза по газу, в которую входят представители всех 25 стран-членов этой региональной организации. По словам Пибалгса, эксперты собирались, чтобы обсудить вопросы обеспечения безопасности поставок газа в Европу в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5346