Согласно решению правительственного оперативного Штаба Черновицкой области на 10% уменьшен лимит потребления природного газа.

Об этом на пресс-конференции в Черновцах заявил заместитель председателя Черновицкой областной государственной администрации Михаил Сеничак.

«На область выделен лимит 2 млн. 187 тыс. кубов газа, что на 10% меньше, чем было», - сказал вице-губернатор Буковины.

В то же время он добавил, что согласно распределению потребления населения потребляет 92% газа, а промышленность края – только 8%. «Ситуация в области является приемлемой и не катастрофической. Хотя, учитывая, что у нас в основном население потребляет газ, мы намерены обратиться в Кабмин пересмотреть в сторону увеличения нам лимита», - добавил Сеничак, передает «УНИАН».

Заместитель председателя Черновицкой ОГА сообщил журналистам, что на Буковине распоряжением губернатора Николая ткача также создан «оперативный штаб координации действий по экономному потреблению газа». Он отметил, что в области круглосуточно задействованные бригады специалистов, которые «оперативно будут реагировать» на возможное резкое изменение ситуации, в частности, «понижение до критического давления в газотранспортной сети».

Сеничак также призвал население Буковины, которые являются должниками в оплате за энергоносители, срочно погасить долги, в противном случае их будут отключать от потребления газа. «В нашей области за газ население задолжало свыше 3 млн. грн. Другими словами, это 15 млн. кубов газа. Сейчас становится большой роскошью закрывать на это глаза».

«С ситуацией с газом должны справиться служащие, а население должно продолжать отмечать новогодне-рождественские праздники и не иметь никаких проблем», - подчеркнул Сеничак.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1314