3 января Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк направил письмо председательствующему в ОБСЕ Министру иностранных дел Бельгии Карелу Де Гухту, в котором выразил признательность за внимание, уделенное этой организацией вопросу поставок газа в Украину и транзита российского газа в другие европейские страны.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, Министр подчеркнул, что Украина разделяет мнение ОБСЕ относительно необходимости соблюдения ряда принципов в газовом сотрудничестве, а именно: возможности прогнозирования, надежности, экономической приемлемости, предотвращения загрязнения окружающей среды - принципов, указанных во многих международных соглашениях, включая стратегический план ОБСЕ по экономическим и экологическим вопросам.

Тарасюк подчеркнул, что такие принципы всегда были и остаются доминирующими для Украины, а также выразил готовность украинского правительства принять участие в подготовке и проведении конференции ОБСЕ по энергетической безопасности, передает «ЛИГА».

Также глава украинского внешнеполитического ведомства выразил надежду на дальнейшую поддержку со стороны ОБСЕ принципа соблюдения всеми странами существующих международных соглашений в энергетической и других сферах.

Напомним, вчера Тарасюк также направил письмо председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в котором высказал предположение о необходимости направления в Украину европейских экспертов для наблюдения за ходом переговоров по газу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2021