Европейская Комиссия созвала на 4 декабря в Брюсселе встречу экспертов по энергетическим вопросам, которые должны обсудить украинско-российский газовый кризис, однако это заседание будет иметь характер исключительно технический и информационный.
 
Как пишет польское агентство прессы (ПАП) со ссылкой на спикера комиссии Йонаса Лайтенбергера, результатом этой встречи должна стать «полная картина сложившейся ситуации». Он добавил, что окончательных решений в рамках Евросоюза можно ожидать лишь тогда, когда Еврокомиссия будет иметь все данные о возможных последствиях отключения Украины от российского газа.

На сегодняшний день Еврокомиссия считает, что кризис имеет двусторонний характер, и подчеркивает, что этот кризис имеет отношение к странам, которые не являются членами ЕС.

«Это конфликт между поставщиком газа, то есть Россией, и Украиной, которая является потребителем, а также транзитной страной», - отметил спикер Еврокомиссии. По его убеждению, хотя Россия и поставляет четвертую часть всего газа, который потребляет ЕС, сегодня нельзя говорить о кризисе в контексте поставок газа для стран – членов сообщества, которое также рассчитывает на разрешение конфликта между Россией и Украиной, и призывает эти страны возобновить переговоры, передает «УНИАН».

В то же время Еврокомиссия не исключает, что в будущем примет конкретные меры, отметил ее спикер.

Как отметил ПАП со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, хотя завтрашнее заседание и имеет технический характер, но есть надежда, что встреча в Брюсселе должна подать определенный «политический сигнал». По словам дипломата, Австрия, которая с 1 января этого года председательствует в ЕС, считает, что этой проблемой должна заняться Еврокомиссия. Однако Австрия пока еще не сзывает по поводу этого кризиса встречи в формате министров иностранных дел стран ЕС, тогда как такая встреча могла бы произвести конкретные действия относительно возможных последствий газового кризиса. На встрече в Брюсселе 4 января должны быть выступления представителей российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза».

Ранее ForUm сообщал, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" пригласит европейских независимых экспертов для помощи в определении "формулы цены" на российский природный газ для Украины.

"Пока нам предлагают - 230 долларов за тысячу кубометров. И это вся российская формула, которая предлагается "Газпромом". Поэтому, я думаю, что мы пригласим независимых экспертов, которые бы вмешались в эту ситуацию и предоставили свое видение ситуации", - сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров журналистам в Киеве в воскресенье.

Он пояснил, что в формуле учитывается "цена, которая сложилась на протяжении последних девяти месяцев на данной территории, и коэффициенты, зависящие от того, какие энергоносители будут учитываться в формуле". "Мы предлагаем уголь, уран. Возможно, это могут быть другие энергоносители, но это уже вопрос расчетов", - отметил глава правительства.

Напоминаем также, что заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Украина за 1 января незаконно отобрала около 100 млн. куб российского газа, направленного в Европу.

"Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов" - подчеркнул он на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По словам Медведева, "Газпром привлек независимого аудитора - "SGS" для фиксации объемов газа, поступающего в газотранспортную систему Украины".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4359