Украина и Россия должны приложить максимум усилий для того, чтобы оптимальное для обеих стран решение относительно условий поставок и транзита российского газа было найдено на основе прагматических и ответственных подходов и в досудебном порядке, заявил секретарь СНБО Анатолий Кинах, комментируя ход переговоров Украины и России относительно условий сотрудничества обеих стран в газовой сфере.

Как сообщили в пресс-службе аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, по словам Кинаха, Украина положительно восприняла предложение российской стороны объявить первый квартал 2006 года переходным периодом и подписать с 1 апреля 2006 года соглашение о переходе на рыночные отношения в газовой сфере. „Это было подтверждено украинской стороной 31 декабря 2005 года через несколько часов после получения соответствующего предложения с российской стороны”, - отметил секретарь СНБО, передает «УНИАН».

Как отметил Кинах, Украина однозначно не воспринимает попытки через политическое и экономическое давление навязать с 1 апреля 2006 года неприемлемую для украинской экономики цену на российский газ в 230 долларов за тысячу кубометров. „Мы предлагаем российской стороне продолжить переговорный процесс и определить параметры сотрудничества с 1 апреля как результат согласованных решений на основе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, в соответствии с Европейской энергетической хартией”, - отметил он.

Как отметил Кинах, пятикратное повышение цены за российский газ до 230 долларов за тысячу кубометров рассматривается Украиной как антирыночный метод, что создает шоковую ситуацию для отечественной экономики и является существенной угрозой национальной экономической безопасности. Повышение цены за российский газ до 230 долларов может привести к падению ВВП в 2006 году на 5%, а уровень инфляции может достичь 27-30%. „Предложенная цена является для Украины неприемлемой, поскольку неминуемо приведет к снижению параметров социально-экономического развития Украины, особенно в южных и восточных областях, где сконцентрирован могучий промышленный потенциал страны, базовые отрасли национальной экономики – горно-металлургическая и химическая, приведет к потере тысяч рабочих мест”, - сказал А.КИНАХ. „Именно поэтому Украина оставляет в силе свои предложения, суть которых – однозначная поддержка ликвидации бартерных схем в вопросах транзита и поставок российского природного газа и поэтапный переход на рыночные отношения в газовом секторе на основе взаимосогласованных действий Украины и России”, - отметил Кинах.

По его словам, Украина поддерживает предложение „Газпрома” продолжить переговоры относительно условий поставок и транзита российского газа и положительно воспринимает решение „Газпрома” возобновить полноценные поставки природного газа в Европу. Как сказал Кинах, делегация „Нафтогаза Украины” уже отбыла в Москву.

Секретарь СНБО в то же время заверил, что Украина не осуществляет несанкционированного отбора российского газа, который поставляется через территорию Украины в Европу. „Украина на сегодняшний день, по сути, осуществляет услуги по транзиту газа в Европу за счет собственных ресурсов и снижения внутреннего потребления газа, что подтверждает надежность Украины, как государства-транзитера энергоносителей”, - сказал он.

Как отметил секретарь СНБО, Украина готова привлечь к разрешению газового конфликта между странами международных экспертов и при необходимости рассматривать его в международных арбитражных судебных органах. Впрочем, по словам секретаря СНБО, Украина и Россия должны проявить „наивысшую государственную мудрость и приложить максимум усилий для того, чтобы оптимальное для Украины и России решение относительно условий поставок и транзита российского газа было найдено на основе прагматических и ответственных подходов в досудебном порядке”. „Мы предлагаем российским коллегам именно такой подход, ведь, убежден, обе страны являются и будут оставаться в дальнейшем стратегическими торгово-экономическими партнерами”, - отметил Кинах.

Ранее ForUm сообщал, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" пригласит европейских независимых экспертов для помощи в определении "формулы цены" на российский природный газ для Украины.

"Пока нам предлагают - 230 долларов за тысячу кубометров. И это вся российская формула, которая предлагается "Газпромом". Поэтому, я думаю, что мы пригласим независимых экспертов, которые бы вмешались в эту ситуацию и предоставили свое видение ситуации", - сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров журналистам в Киеве в воскресенье.

Он пояснил, что в формуле учитывается "цена, которая сложилась на протяжении последних девяти месяцев на данной территории, и коэффициенты, зависящие от того, какие энергоносители будут учитываться в формуле". "Мы предлагаем уголь, уран. Возможно, это могут быть другие энергоносители, но это уже вопрос расчетов", - отметил глава правительства.

Напоминаем также, что заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Украина за 1 января незаконно отобрала около 100 млн. куб российского газа, направленного в Европу.

"Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов" - подчеркнул он на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По словам Медведева, "Газпром привлек независимого аудитора - "SGS" для фиксации объемов газа, поступающего в газотранспортную систему Украины".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4787