Кабинет Министров Украины утвердил меры по энергообеспечению потребителей.

В частности, в распоряжении КМУ от 28 декабря 2005 г. №577-р, текст которого размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины, приоритетными задачами по обеспечению потребителей природным газом определены: увеличение объемов добычи собственных энергетических ресурсов, в частности, природного газа, газового конденсата, нефти, каменного и бурого угля, торфа; сокращение объемов потребления природного газа в топливно-энергетическом комплексе, промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и социально-бытовой сфере путем его экономного расходования и внедрения новейших энергосберегающих технологий; обеспечение широкого использования нетрадиционных источников энергии.

Вместе с этим Министерству топлива и энергетики вместе с Министерством экономики Украины и Госкомстатом поручено подготовить и подать Кабинету Министров Украины предложения по обеспечению составления общего энергетического баланса Украины и проект соответствующего акта.

Также Минтопливэнерго должно принять меры: для сокращения объемов потребления природного газа в 2006 году тепловыми электростанциями на 20 процентов, но не меньше чем на 0,7 млрд. куб. метров; вместе с Минпромполитики - для сокращения объемов потребления природного газа государственными промышленными предприятиями на 4 млрд. куб. метров; вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти - распорядителями бюджетных средств - по сокращению в 2006 году объемов потребления природного газа предприятиями, учреждениями и организациями, которые принадлежат к сфере их управления, на 10 процентов.

Минтопливэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» в двухнедельный срок должны подать на рассмотрение Кабмина план мер по: обеспечению широкого использования электроприводных компрессорных станций на магистральных газопроводах; ускорению темпов оснащения газораспределительных систем приборами учета газа; обустройству на линейных компрессорных станциях контрольных пунктов измерения расходов газа; сокращению в 2006 году объемов потребления природного газа для собственных нужд НАК «Нафтогаз Украины» на 10 процентов, но не меньше чем на 0,5 млрд. куб. метров.

Минуглепрому поручено обеспечить повышение уровня обогащения угля и уменьшение зольности отгруженной потребителям угольной продукции.

Минэкономики, Минтопливэнерго, Минпромполитики, Минтранссвязи и Минстрою поручено подать Кабинету Министров Украины предложения о внесении изменений в Комплексную государственную программу энергосбережения Украины, направленные на ослабление зависимости Украины от импортированных энергоносителей.

Минэкономики, Минпромполитики, Минтопливэнерго, Минагрополитики, Минтранссвязи, Минстрой и НАК «Нафтогаз Украины» должны подготовить в месячный срок проект государственной программы по сокращению объемов потребления природного газа наиболее энергоемкими предприятиями, в частности, в химической и металлургической промышленности, коммунальной теплоэнергетики, и проработать вопрос увеличения доли использования альтернативных видов топлива.

Также в распоряжении говорится, что Кабмин соглашается с предложением НКРЭ, Минтопливэнерго, НАК «Нафтогаз Украины» и Минэкономики о необходимости постепенного повышения с января 2006 г. цен для всех категорий потребителей на электрическую и тепловую энергию, природный газ до экономически обоснованного уровня в связи с увеличением расходов на их производство, транспортировку и распределение.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям поручено:

утвердить в месячный срок планы мер по обеспечению постоянной работы предприятий коммунальной теплоэнергетики в условиях сокращения объемов использования природного газа и других энергетических ресурсов, заменк на протяжении 2006 года устаревших приборов учета природного газа в бюджетных учреждениях, на предприятиях коммунальной теплоэнергетики и других предприятиях, применению прогрессивных теплосберегающих конструкций и материалов для строительства жилья и объектов социально-бытовой сферы;

рассмотреть вопрос относительно установления тарифов на услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотводу на уровне, достаточном для обеспечения рентабельности предприятий, которые производят тепловую энергию, не меньше трех процентов;

обеспечить возмещение в полном объеме из местных бюджетов предприятиям газового хозяйства и теплоэнергетики расходов, связанных с предоставлением населению услуг по льготным тарифам, а также начисленных населению субсидий по оплате услуг тепло- и газоснабжения.

Минстрою поручено на протяжении 2006 года утвердить нормативно-правовые акты по вопросам проектирования и применения эффективных теплоизоляционно-отделочных систем домов и сооружений с учетом предложений отечественных производителей энергосберегающих технологий и материалов.

Минэкономики, Минприроды и Минфину во время подготовки предложений к государственному заказу на закупку товаров, работ, услуг за государственные средства в 2006 году предусмотреть финансирование работ, направленных на обеспечение прироста запасов энергетических ресурсов, в первую очередь нефти и природного газа.

Минэкономики, Минфину вместе с Минстроем во время подготовки предложений относительно распределения в 2006 году субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на социально-экономическое развитие регионов поручено предусмотреть направление средств, прежде всего на реализацию проектов, связанных с энергосбережением.

Минтопливэнерго, Минэкономики, Минюст и НАК «Нафтогаз Украины» должны осуществить в недельный срок подготовительную работу по урегулированию спорных вопросов с Правительством Российской Федерации и ОАО «Газпром» в соответствии с международной практикой и заключенными договорами относительно транзита российского природного газа и его поставок в Украину.

Минтопливэнерго поручено постоянно обнародовать информацию о мерах, которые предпринимаются для обеспечения потребителей природным газом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2169