Позиция Президента Украины Виктора Ющенко и правительства в газовом вопросе «четкая и понятная»: без соблюдения баланса газа по Украине не может быть и речи о транзите газа через территорию Украины.

Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь премьер-министра Юрия Еханурова Валентин Мондриивский.

По его данным, баланс газа на 2006 год в Украине равняется 76,5 млрд. кубометров, из которых 20 млрд., - собственной добычи, 40 млрд. – туркменский газ и 16,5 млрд. - российский газ, передает «УНИАН».

Мондриивский также добавил, что Украина как надежный партнер хочет придерживаться действующих соглашений, Украина готова к обсуждению «прозрачных справедливых требований, если вторая сторона согласится на рациональные требования».

Он также сказал, что Украина является надежным коммерческим партнером и России, и Западной Европы, и обязуется выполнять существующие соглашения.

В свою очередь, пресс-секретарь министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова Лилия Клочко, Украина имеет с Туркменистаном предоплату контракта по газу, подписанного 22 декабря 2005 года. Вчера, 2 января, Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подтвердил, что поставки туркменского газа в Украину будут осуществляться.

По словам руководителя пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» Эдуарда Зенюка, то, что «1 января наш газ (поставленный из Туркменистана), ранее выписанный, находился на территории России – это факт».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2106