Рождение Ньютона, договор о разделе Польши ,а Колумб отправился в обратный путь.

Ангола отмечает День Мучеников Колониальной Репрессии. Бирма, Союз Мьянма- День Независимости или День Бирманского союза. Провозглашение Бирманского союза в качестве нового независимого государства (современная Мьянма) произошло в 1948 году. Заир День мучеников.

В этот день в 1772 году Фридрих II и Екатерина II заключили договор о разделе Польши. Три территориальных раздела польского государства были проведены в 1772, 1793 и 1795 годах соседними с Польшей государствами: Россией, Австрией и Пруссией. После смерти Августа III (1763) в Польше образовались два политических лагеря: Движение под предводительством Чарторысских, предлагавшее программу реформ по возврату славы Речи Посполитой, предполагавшей, что союзником Польши в борьбе за реформы станет Россия, и «республиканцы», программа которых стояла на защите «золотой вольности» и сопротивлении всяким изменениям государственного строя. Во главе «республиканцев» стояла семья Потоцких. «Республиканцы» стремились к союзу с Австрией и Францией, и их идеи совпадали с интересами соседних с Польши государств. Уже с 1732 года существовал договор (Договор Лоевенвольда) между будущими государствами, участвующими в разделе, о недопущении изменений государственного устройства страны.

Изначально Екатерина II хотела лично управлять Польшей, но частые внутренние волнения, особенно продолжавшаяся с 1768 по 1772 гг. «барская конфедерация», убедили царицу, что она не сможет держать поляков в подчинении.

В результате раздела I раздела Пруссия получила: Вармию и воеводства поморское, мальборское и хелминское (без Гданьска и Торуна), а также территории, лежащие над Нотецией и Гоплем. Россия заняла территории, лежащие на восток от Двины, Друи и Днепра. Австрия – южную часть краковского и сандомерского воеводств, освенцимское и заторское княжества, русское воеводство (без хелмских земель), а также части бельского воеводства.

По желанию стран, участвующих в разделе, договор раздела должен был утвердить польский сейм. Переговоры Станислава Августа Понятовского с европейскими королями не принесли результата, и сейму пришлось пойти на это, а также принять невыгодные экономические и торговые условия. Впрочем, сейм сумел предпринять попытку реформы государства, создал Комиссию Национального Образования, сократил армию до 30 тыс. солдат и провел её реорганизацию. Кроме того, провел финансовую реформу.

Непосредственной причиной 2 раздела Польши стала проигранная польско-русская война 1792 года, которая велась по обороне Конституции 3 мая. Король уступил желаниям Екатерины II и в июле 1792 присоединился к тарговской конфедерации. Представители патриотической партии реформ вынуждены были покинуть страну. 23 января 1793 Пруссия и Россия подписали конвенцию о втором разделе Польши, которая была утверждена основанным тарговичанами гродненским сеймом (1793).

В результате II раздела Польши Пруссия заняла: воеводство познаньское, калишское, гнезнинское, щерадское, лечицкое, иновроцлавское, брестско-куявское, плоцкое, добрыньские замли, часть равского и мазовецкого воеводств, а также Торунь и Гданск. Российская часть включала белорусские и украинские земли на восток от линии Друя-Пиньск-Збруч.

Поражение восстания Костюшко (1794), направленного против разделов страны, послужило поводом для окончательной ликвидации польского государства. После решения спорных вопросов, 24 октября 1795 года государства участвующие в разделе установили границы остальных польских земель. Вывезенный в Гродно король Станислав Август Понятовский сложил свои полномочия 25 ноября 1795 г. Империи, участвовавшие в разделах заключили «петербургскую конвенцию» (1797 г.), которая включала постановления по вопросам долгов государства и польского короля, а также обязательство, что монархи договаривающихся сторон никогда не будут использовать в своих титулах название «Королевство польское».

Православные: Анастасия, Мокий, Настасья, Федосия.
Католические: Альжбета, Анелдия, Григорий, Тит, Евгений.

В этот день:

1493 Христофор Колумб, открывший Америку, отправился в обратный путь. Так как он посадил на рифы флагманский корабль своей флотилии "Санту-Марию", то плыть назад ему приходится на самом маленьком корабле экспедиции "Нинье", оставив часть экипажа на острове Эспаньола (Гаити), так как еще ранее третий корабль — "Пинта" — отделился от экспедиции. Через два дня оба уцелевших корабля встретились и середине марта достигли родных берегов.

1754 В Нью-Йорке был основан Кингс-колледж - ныне знаменитый Колумбийский университет.

1772 Из Франции в санкт-петербургский в Эрмитаж были доставлены 158 картин, в их числе знаменитая "Даная" Рембрандта, приобретенных Екатериной II по совету русского посла в Париже князя Д. Голицына и французского просветителя Дени Дидро, с которым императрица состояла в переписке. С тех пор Эрмитаж только накапливал сокровища искусства - до двадцатых годов нашего века, когда большевики стали их продавать за границу.

1873 Во Львове основано Литературное общество имени Тараса Шевченко.

1885 В Айове (США) доктором Уильямом Грантом проведена первая в мире успешная операция по удалению аппендикса.

1919 Рада Восточной Галиции приняла решение о присоединении к Украине.

1919 Центральная Рада запретила оборот в Украине русских, немецких и австрийских денег.

1954 19-летний водитель грузовика Элвис Пресли за 4 доллара записал свои первые две песни.

1960 Погиб в автокатастрофе французский писатель Альбер Камю (род. 7.11.1913). Лауреат Нобелевской премии.

1983 В уголовный кодекс Канады внесены статьи, позволяющие женам подавать в суд на мужей за сексуальное насилие.

4 января родились:

1643 Исаак Ньютон(1643, Вулсторп, близ Грантема, графство Линкольншир, Англия — 31.03.1727, Лондон; похоронен в Вестминстерском аббатстве), английский математик и физик, сформулировал основные законы механики; открыл закон всемирного тяготения, объяснил движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли, а также приливы в океанах, заложил основы механики сплошных сред, акустики и физической оптики. За научные достижения ученому был пожалован титул лорда.

1785 Якоб Гримм (1785-20.9.1863), старший брат - сказочник.

1875 Василий Григорьевич Ян (Янчевечкий)(1875 - 1954), писатель. В 1904 ему приснился сон о Ченгиз-хане, который послужил толчком к созданию знаменитой исторической трилогии "Нашествие монголов": роман "Чингисхан" (1939; Государственная премия СССР, 1942), "Батый" (1942), "К "последнему морю" (опубликован 1955).

1924 Сергей Сергеевич Полуянов (1924-10.3.1983), кинооператор. Долгое сотрудничество его связывало с кинорежиссером Леонидом Гайдаем, он также снял фильмы "Чистое небо" Григория Чухрая, "Золотой теленок" Михаила Швейцера.

1965 Джулия Ормонд, английская киноактриса. Окончила колледж искусств и дизайна в Западном Суррее, Академию драматического искусства Уэббера Дугласа. Свою актерскую карьеру начинала на телевидении, а в кино дебютировала в фильме "Молодая Екатерина" (1990), в котором сыграла роль Екатерины II. Известна по фильмам "Дитя Макона" (1993), "Нострадамус" (1994), "Первый рыцарь" (1995) и "Сабрина" (1995). В картине "Легенды осени" (1994) играла вместе с Энтони Хопкинсом. В 1996 дебютировала в качестве продюсера (Calling the Ghosts). В 1997 Джулия Ормонд снялась в фильме Никиты Михалкова `Сибирский цирюльник`.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2353