НАК "Нафтогаз Украины" будет в первую очередь обеспечивать газом население, теплоснабжающие предприятия, бюджетные организации и учреждения, заявил премьер-министр Юрий Ехануров.

"В первую очередь мы обеспечим население, коммунальную теплоэнергетику, бюджетные организации... Я подчеркиваю, население не должно ощущать вообще, что есть какие-то проблемы" - сказал премьер, открывая селекторное совещание с главами облгосадминистраций, посвященное вопросу снабжения потребителей природным газом, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее ForUm сообщал, что Газпром, основываясь на предварительных данных, обвинил Украину в том, что Киев приступил к несанкционированному отбору газа. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы Газпрома Сергей Куприянов.

"Есть данные, что Украина приступила к отбору российского газа, предназначенного для европейских потребителей", - сообщил он.

Куприянов добавил, что "точные данные и точные объемы, которые были украдены за сегодняшний день Украиной, будут готовы 2 января".

Он продолжил, что по оперативному балансу газа на западной границе Украины, то есть, на выходе из украинского газопровода, отмечалось снижение подачи газа на четырех газоизмерительных станциях из пяти.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова оплачивать российский газ по рыночным, обоснованным ценам с 1 января нынешнего года.

"Украина готова к выполнению с 1 января рыночных условий, которые будут достигнуты в рамках переговоров", - сказал Президент журналистам в воскресенье в Киеве после совещания по газовой проблеме.

Он напомнил, что несколько дней назад "Газпром" официально предложил Украине поставлять российский газ по $230 за тысячу кубометров. "Украина заявила, что эта цена является неприемлемой по одной причине - она не носит экономического обоснования. Я хочу заявить, что эта цена является виртуальной. До сегодняшнего дня Украина не получила экономического обоснования по ее формированию. Она не может быть предметом обсуждения", - подчеркнул он.

Комментируя заявление российского стороны о том, что украинская сторона якобы вышла из процесса переговоров, Ющенко сказал: "Украинская сторона не выходила и никогда не выйдет из переговорного процесса".

"Я хочу обратиться к президенту России Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он дал политические директивы "Газпрому" вернуться за стол переговоров", - сказал он.

Президент пояснил, что Украина предлагает ввести мораторий на изменение условий оплаты услуг по транзиту российского газа по украинской территории и цены на российский газ "для завершения переговоров".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2714