США выразили сожаление в связи с решением России прекратить с 1 января поставки газа Украине и считают, что этот шаг ведет к нестабильности в энергетике Европы, сказано в официальном заявлении американского Государственного департамента.

Его текст приводит британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

По мнению Вашингтона, "этот резкий шаг создает нестабильность в энергетическом секторе региона и вызывает серьезные вопросы относительно использования энергетики для оказания политического давления", передает «Интерфакс-Украина».

При этом в Госдепе заявили, что поддерживают нерезкий переход на рыночные цены энергоносителей. "Однако мы считаем, что такие изменения должны происходить постепенно, а не внезапно и в одностороннем порядке", - отмечается в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Ранее ForUm сообщал, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" пригласит европейских независимых экспертов для помощи в определении "формулы цены" на российский природный газ для Украины.

"Пока нам предлагают - 230 долларов за тысячу кубометров. И это вся российская формула, которая предлагается "Газпромом". Поэтому, я думаю, что мы пригласим независимых экспертов, которые бы вмешались в эту ситуацию и предоставили свое видение ситуации", - сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров журналистам в Киеве в воскресенье.

Он пояснил, что в формуле учитывается "цена, которая сложилась на протяжении последних девяти месяцев на данной территории, и коэффициенты, зависящие от того, какие энергоносители будут учитываться в формуле". "Мы предлагаем уголь, уран. Возможно, это могут быть другие энергоносители, но это уже вопрос расчетов", - отметил глава правительства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2796