Украина готова оплачивать российский газ по рыночным, обоснованным ценам с 1 января нынешнего года, заявил президент страны Виктор Ющенко.

"Украина готова к выполнению с 1 января рыночных условий, которые будут достигнуты в рамках переговоров", - сказал Президент журналистам в воскресенье в Киеве после совещания по газовой проблеме.

Он напомнил, что несколько дней назад "Газпром" официально предложил Украине поставлять российский газ по $230 за тысячу кубометров. "Украина заявила, что эта цена является неприемлемой по одной причине - она не носит экономического обоснования. Я хочу заявить, что эта цена является виртуальной. До сегодняшнего дня Украина не получила экономического обоснования по ее формированию. Она не может быть предметом обсуждения", - подчеркнул он.

Комментируя заявление российского стороны о том, что украинская сторона якобы вышла из процесса переговоров, Ющенко сказал: "Украинская сторона не выходила и никогда не выйдет из переговорного процесса".

"Я хочу обратиться к президенту России Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он дал политические директивы "Газпрому" вернуться за стол переговоров", - сказал он.

Президент пояснил, что Украина предлагает ввести мораторий на изменение условий оплаты услуг по транзиту российского газа по украинской территории и цены на российский газ "для завершения переговоров".

Ющенко подчеркнул, что Украина готова оплачивать поставляемый с 1 января российский газ по той рыночной цене, которую обоснует Россия, передает «Интерфакс-Украина».

Он сообщил, что намерен по телефону поговорить с президентами других стран. Позже премьер-министр Украины Юрий Ехануров уточнил, что президент свяжется с молдавским коллегой и главами других соседних государств.

Премьер также сообщил, что Ющенко планирует созвониться с Путиным.

"Мне, как Президенту тяжело объяснить, почему через 110 км от Киева Белоруссия получает (российский газ – ред.) по 46,58 доллара, в странах Балтии - по 120 долларов, в странах Закавказья - по 110 долларов... Украина должна получать этот газ в 4 раза дороже. Я думаю, что это можно трактовать, мягко говоря, как некорректное отношение к украинским потребителям", - отметил Президент.

Между тем, "Газпром" называет полностью обоснованной цену на российский газ для Украины в 2006 году в $230 за 1000 куб. метров.

"Цена, которая получилась в соответствии с предложенными "Газпромом" контрактами на 1 января, полностью обоснованна и рассчитана, как цена газа, экспортируемого "Газэкспортом" в страны Западной и Центральной Европы net back (за вычетом стоимости транзита через территорию Украины)", - заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Он добавил: "К сведению, поставки газа "Газпрома" в Румынию, Болгарию, Венгрию ожидаются в диапазоне $230-260 за 1000 куб. метров, в Австрию, Германию, Италию - $245-265 за 1000 куб. метров".

"Кроме того, Украине и самой известно, какова рыночная цена газа, ведь у нее есть контракты по реэкспорту газа, в случае исполнения которых в 2006 году цена поставок газа превысит 250 долларов", - заявил Куприянов.

Ранее ForUm сообщал, что Газпром, основываясь на предварительных данных, обвинил Украину в том, что Киев приступил к несанкционированному отбору газа. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы Газпрома Сергей Куприянов.

"Есть данные, что Украина приступила к отбору российского газа, предназначенного для европейских потребителей", - сообщил он.

Куприянов добавил, что "точные данные и точные объемы, которые были украдены за сегодняшний день Украиной, будут готовы 2 января".

Он продолжил, что по оперативному балансу газа на западной границе Украины, то есть, на выходе из украинского газопровода, отмечалось снижение подачи газа на четырех газоизмерительных станциях из пяти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6136