Глава подкомитета по вопросам нефтегазового комплекса комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма сомневается в том, что Россия приступила к ограничению подачи газа в Украину.

"Я думаю, что это кто-то провоцирует и на самом деле никакого отключения или ограничения газа нет", - сказал он в интервью в воскресенье.

"Я имею свои каналы, среди газовиков и в диспетчерском центре, которые не подтверждают информации, что Россия приступила к ограничению подачи газа. Мои данные, которые опираются на информацию из серьезных источников, которые разбираются в газе, говорят, что никакого ограничения газа нет", - заявил Гудыма, передает «Интерфакс-Украина».

Комментируя заявление пресс-секретаря главы "Газпрома" Сергея Куприянова о том, что "Газпром" в воскресенье начал понижение давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему, Гудыма отметил: "Нам, чтобы немножко спровоцировать ситуацию, дают слушать пресс-секретаря "Газпрома". Это для меня является правилом плохого тона - на протяжении последних 10 дней слушать пресс-секретаря "Газпрома". Я хотел бы услышать иногда и ответственных людей, как Кремля, так и Киева, чтобы давать комментарии".

Ранее ForUm сообщал, что "Газпром" начал понижение давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему, заявил журналистам в воскресенье в Москве пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, экспортный газ в Европу идет в полном объеме.

Куприянов напомнил, что вчера украинской стороне был предложен выход из непростой ситуации в газовой сфере. "Мы были готовы пойти навстречу украинскому народу и, сохраняя при этом рыночные принципы взаимоотношений, обеспечить комфортные условия работы в самый сложный с точки зрения энергоснабжения зимний период. Мы получили отказ", - констатировал официальный представитель концерна.

По его мнению, это означает, что украинские власти с самого начала были настроены на конфликт. "С самого начала были настроены на то, чтобы с 1 января начать несанкционированный отбор газа, а точнее говоря - его воровать. Воровать у европейских потребителей", - подчеркнул Куприянов.

Он отметил, что отказ Украины "от предложенного нами решения проблемы означает катастрофические последствия для экономики Украины и, к сожалению, для братского украинского народа".

"Мы считаем, что властям Украины будет крайне сложно, а точнее - невозможно объяснить своему народу причину столь недальновидной политики", - сказал Куприянов.

"Мы были вынуждены начать снижение давления на входе в газотранспортную систему Украины. Экспортный газ идет в полном объеме", - резюмировал он.

В свою очередь представитель "Газэкспорта" в Словакии Александр Немудров в интервью НТВ в воскресенье утром сказал: "Я думаю, что через некоторое время мы почувствуем падение давления при условии, что Украина будет перебирать, брать газ из транзитных газопроводов. Если она будет выполнять свои обязательства четко, то в ближайшее время никакого падения не должно быть".

Отвечая на вопрос, насколько быстро хищение газа, ощутят сотрудники станции в словацком городе Велке Кокушаны, через которую проходит около 60 процентов газа для европейских потребителей, Немудров сказал: "Я думаю, в течение часа-двух мы уже начнем чувствовать это".

Представитель Газэкспорта в Словакии также сообщил, по некоторым данным, поступающим от европейских партнеров, Украина скрывает информацию о прохождении газа через свою территорию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7534