Украина отказалась от последнего предложения по условиям транзита и поставкам газа на 2006 год, заявил в воскресенье ночью пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

"По итогам совещания у президента РФ "Газпром" направил в "Нафтогаз" Украины подписанные с нашей стороны контракты на транзит и на поставку газа в 2006 году. Получен официальный ответ украинской стороны -от нашего предложения Украина отказалась ", - сказал Куприянов.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ 31 декабря поручил правительству и "Газпрому" обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года в случае, если до конца сегодняшнего дня украинские партнеры подпишут контракт, в котором содержатся предложения "Газпрома" о переходе на рыночные цены со второго квартала 2006 года, передает «Интерфакс-Украина».

"Вижу достаточно жесткую позицию и правительства, и "Газпрома", - сказал Путин, выслушав доклады по газовому конфликту премьер-министра Михаила Фрадкова и Миллера.

"Вместе с тем обращаю внимание, что Украина - это не абстрактное начальство, не нефтегазовые бароны, которые в любом случае обеспечат свои интересы, а прежде всего это братский украинский народ и мы должны подумать о всей совокупности отношений России и Украины", - подчеркнул президент.

"Поэтому поручаю правительству и "Газпрому" обеспечить в первом квартале 2006 года поставки газа на Украину по условиям и ценам 2005 года при условии подписания украинскими партнерами до конца текущего дня контракта с предложениями "Газпрома" по переходу со второго квартала на рыночные цены", - заявил Путин.

"В случае отсутствия ясного ответа, будем считать, что наше предложение отклонено", - добавил глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3591