День рождение у Жигунова и Церетели, и смерть Овидия.

Гаити отмечает День Героя. Испания День Гранады. В 1492 г. Гранада, последний Мавританский оплот в Испании, сдался испанцам. Гранадский эмират прекратил своё существование.
Швейцария День Бертольда, основателя Берна. Япония и Шотландия отмечают Банковский праздник. Закрыты все банки и кредитные учреждения.

В этот день в 1963 гору родился Сергей Жигунов. На наших телеэкранах с огромным успехом идет сериал "Моя прекрасная няня". Один из самых известных актеров, снявшихся в этом сериале - Сергей Жигунов. В фильме он играет роль продюссера Максима Шаталина. Эта профессия не чужда Сергею Жигунову, ведь помимо того, что он хороший актер, он также еще и кинопродюссер...


Сергей родился и провел свое детство в Ростове-на-Дону. Основными оценками будущей звезды были тройки. «До прилежания мне было, как до луны. Основная оценка - трояк. Это норма. По математике двойка была всегда" - вспоминает актер. В Москве Сергей поступил в Театральное училище им. Б.В.Щукина. Но учился он там не долго. Педагогам не понравилось, что будущий актер пишет стихи, причем увлекается этим серьезно, уделяя им не мало времени. Песни на его стихи использовались в спектакле по пьесе Шварца, который шел в МГУ, и это тоже не всем нравилось. Последней каплей стало то, что Жигунов начал сниматься в кино. В назидание другим студентам его отчислили из училища.

Сергей вернулся в родной Ростов-на-Дону. Там он год проработал в ТЮЗе, играя различные роли. А затем… вернулся в Москву, в то же Щукинское училище. Он восстановился и с другим курсом в 1986 году окончил его.

Как правило, после окончания учебы актеры выбирают себе театр, но Сергей Жигунов предпочел театру кино. Первая же работа в кино после окончания училища принесла Сергею Жигунову такую популярность, о которой можно было только мечтать. Речь идет о роли Александра Белова в приключенческом фильме Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!" (1987).

Первым опытом продюсерской деятельности для Сергея Жигунова и его студии стал политический детектив "Черный квадрат" (1992). В том же году на киностудии им. Довженко Жигунов снялся в роли Генри в приключенческом фильме "Сердца трех" по одноименному роману Джека Лондона. После первого успеха с фильмом "Черный квадрат" продюсерская деятельность прочно вошла в жизнь Сергея Жигунова, заняв место наравне с актерской. В середине 90-х он приступил к съемкам первого масштабного костюмного сериала в России. Для экранизации был выбран знаменитый роман Александра Дюма "Королева Марго". В начале и середине 90-х он снимает фильмы "Принцесса на бобах", "Раздетые", "Танцы под ущербной Луной", "Луной был полон сад", сериал "Что сказал покойник"… И что ни фильм, то успех!

Весной 2000 года Сергей Жигунов стал Президентом Гильдии актеров кино, сменив на этом посту Евгения Жарикова.

В 2004 году Жигунов вернулся к идее создания российского ситкома. На этот раз главную роль - продюсера Шаталина он сыграл сам, а на роль няни его детей была приглашена ранее никому неизвестная Анастасия Заворотнюк.

Сергей Викторович признается, что, конечно же, таких продюсеров, как его персонаж, в жизни не бывает, но... "Вся прелесть Макса Шаталина в том, что он ниоткуда, а няня реально существующий персонаж. Вот она-то все знает про эту жизнь. В фильме шутки умные. Это не "Клубничка", где посмеялись и забыли. Здесь все намного глубже и сложнее". С этим, конечно же, можно поспорить, но то, что сериал сразу же завоевал огромную зрительскую аудиторию, побив все рейтинги, - это факт.

Православные: Даниил (Данила), Иван (Иоанн), Игнатий, Таисия, Филогоний.
Католические: Василий, Исидор, Макар.

В этот день:

17 Умер Овидий, римский поэт.

1499 Васко де Гама увидел африканский берег.

1635 Кардинал де Ришелье основал Французскую Академию.

1842 Возле Филадельфии открыт первый в Америке подвесной мост.

1882 Американский промышленник Джон Рокфеллер основал нефтяной трест «Стандард ойл».

1971 В Израиле обнаружен скелет распятого мужчины, предположительно объявленный останками Иисуса Христа.

1974 В СССР "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына объявлен "клеветой".

2 января родились:

1899 Василий Ступницький (1879-1945), украинский этнограф, композитор, дирижер.

1879 П.Ф.Ткаченко(1879-1919), украинский кобзарь.

1912 Ренато Гуттузо (1912-18.1.1987), итальянский художник.

1934 Зураб Церетели, скульптор.

1968 Кьюба Гуддинг, американский актер, обладатель «Оскара» («Эпидемия», «Гладиатор»).

1969 Кристи Николь Тарлингтон, американская топ-модель.

1975 Александр Шовковский, украинский футболист, вратарь «Динамо» (Киев) и сборной Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2718