В Крыму сотрудники ФСБ России задержали членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора», сообщили в пятницу в Центре общественных связей ФСБ. 

«Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередачи», - сообщили в ФСБ. 

По данным Федеральной службы безопасности, участники группы в составе террористического сообщества собирались взорвать в ночь на 9 мая самодельные взрывные устройства возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также осуществить поджоги офисов общественной организации Русская община Крыма и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года, сообщает «ИТАР-ТАСС»

В отношении задержанных - Сенцова О.Г., Афанасьева С.Г., Чирния А.В. и  Кольченко А.А. - следственным управлением ФСБ РФ расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. 

«В ходе обысков, проведенных в местах проживания соучастников преступлений, обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски, респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и другое», - сообщили в ФСБ. 

Сенцов, Афанасьев, Чирний, и Кольченко арестованы, им в ближайшее время будет предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений. Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации терактов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Крыма из ее состава, заявили в ФСБ.

Как ранее сообщал ForUm, российские спецслужбы задержали в Автономной Республике Крым украинского режиссера Олега Сенцова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

599