В ООН в качестве официального документа распространено письмо Постоянного представителя Украины Юрия Сергеева на имя председателя Совета Безопасности, который оспаривает законность просьбы Виктора Януковича применить на территории Украины российские вооруженные силы.

Об этом сообщается на официальном сайте международной организации.

В нем идет речь, что «в соответствии с п. 23 ст. 85 Конституции Украины, исключительные полномочия одобрять решение о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств имеет Верховная Рада Украины».

На заседании Совета в понедельник, 3 марта, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин представил письмо Януковича к Президенту России с просьбой «использовать вооруженные силы для восстановления правопорядка, мира и стабильности и защиты населения Украины».

В письме посла Украины Сергеева отмечается, что Янукович больше не является законным Президентом Украины: ”Во время острейшего в истории нашей страны кризиса господин Виктор Янукович покинул столицу Украины и исчез в неизвестном направлении и, следовательно, не исполнил свои официальные обязанности главы государства».

Он напоминает, что этот факт был подтвержден решением конституционного состава Верховной Рады Украины, которое было одобрено и представителями бывшей правящей Партии регионов. Постоянный представитель Украины отметил, что парламент Украины назначил Александра Турчинова исполняющим обязанности Президента Украины.

 
«Александр Турчинов будет исполнять обязанности Президента до избрания нового Президента Украины в ходе всенародного голосования, запланированного на 25 мая 2014 года», - говорится в письме.
Постоянный представитель Украины отметил, что «просьба Виктора Януковича по адресу Президента Российской Федерации о применении ее вооруженных сил на территории Украины не может считаться официальной просьбой Украины».

Как ранее сообщал ForUm, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление «О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий». Данным постановлением назначаются внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года.

23 февраля Верховная Рада Украины предоставила главе парламента Александру Турчинову полномочия Президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094