В Украине для 160 предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) с 1 января 2014 года снижаются тарифы на тепловую энергию.

Об этом глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, Валерий Саратов заявил на брифинге, передает корреспондент ForUm`а.

По его словам, тарифы на отопление бюджетных учреждений будут снижены на 22-25%, что по итогам 2014 г. позволит государству сэкономить около 2 млрд грн, в т.ч. около 1,5 млрд грн средств местных бюджетов.

Чиновник добавил, что сегодня Комиссия на своем заседании рассмотрит и установит эти тарифы. «По разным регионам будут разные цифры, в целом ставки будут сокращены с уровня 728 грн/Гкал до 599 грн/Гкал, а для бизнеса – примерно на 12% с 766 грн/Гкал до 683 грн/Гкал», - сказал он.

В то же время на сегодняшний день нет оснований для уменьшения тарифов на тепловую энергию для населения, продолжил Саратов.

«Во время расчета ставок на тепловую энергию для граждан используется стоимость природного газа украинской добычи, которая вместе с НДС составляет 1309 грн за 1000 м3. А новая цена российского газа – 2448 грн за данный объем, которую вчера установила Нацкомиссия регулирования электроэнергетики, т.е. выше, чем украинского. Поэтому оснований пересматривать бытовые тарифы нет», - отметил глава Нацкомуслуг.

Напомним, вчера Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, приняла решение снизить с 1 января 2014 года предельную цену на газ для промышленных потребителей на 10% - до 3113 грн за тысячу кубометров и для государственных учреждений – на 29% до 2448 грн за тысячу кубометров.

Ранее на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть – до 268,5 доллара за тысячу кубометров .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

758