В первой гонке Кубка мира – смешанной эстафете – сборная Украины по биатлону завоевала третье место, сообщили в пресс-службе Федерации биатлона Украины.

Украинцы, финишировав четвертыми, попали в призеры благодаря тому, что лидер французской сборной Мартен Фуркад ошибся на стрельбище, забыв использовать последний запасной патрон. В итоге, французской команде присудили 2 минуты штрафа, и она опустилась в итоговом протоколе с 3-го на 5-е место.

Комментируя событие, биатлонистка Елена Пидгрушная рассказала, что когда команда Украины шла на пьедестал, спортсмены молились о том, чтобы в итоговый протокол не внесли изменений. Пидгрушная сказала: «Сейчас чувства очень смешанные – и по поводу того, как я провела свой этап, и по результату команды, потому что сначала мы финишировали четвертыми, а потом поднялись на подиум. Не уверена, что мы еще сами до конца осознаем, что произошло».

Что касается «удивительной бронзы», которую команда получила благодаря дисквалификации сборной Франции, украинка отметила: «Мы уже собирались идти к подиуму, когда подошел Сережа Семенов и сказал, что Фуркаду должны добавить две минуты, и мы можем стать третьими. И пока дошли до стрельбища, по дороге спортсмены из разных команд поздравляли нас с призовым местом. Мы шли и молились, чтобы снова ничего не поменяли. Конечно, это в какой-то степени неожиданность, но неожиданность очень приятная. При том, что и я могла пробежать лучше, и Валя (Валентина Семеренко – Ред.), и стрелять мы должны были точнее. И при всем этом стали третьими, и очень счастливы. Фортуна сегодня явно была на нашей стороне».

Спортсменка считает, что очень большую пользу команде принесло участие в Открытом Кубке Норвегии, который прошел за неделю до официального старта сезона в Кубке мира.

«Думаю, этот опыт помог не столько в психологическом плане, сколько в целом – в организации, вхождении в соревновательный ритм. Когда идет просто контрольная тренировка – это один ритм, соревнования – совсем другой. Соответственно, у нас уже все было наиграно: и откатка лыж, и пристрелки, просчитаны все временные промежутки… А ведь в нашем деле мелочей не бывает. И такой старт дал много чего», - сказала Пидгрушная.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1018