Столичный Гидропарк к лету кардинально изменится: его превратят в маленький античный городок на современный лад. Об этом сообщает «Сегодня».

В Гидропарке появится серия скульптур Константина Скритуцкого. На центральной площади планируют установить «Кентавра в пальто». «Это будет типичный загулявший пляжник с Левобережья в виде кентавра. Сделаем его из бетона, оденем в яркое малиновое пальто», - говорит Скритуцкий.

Недалеко от моста появится композиция «Три грации». «Это - три киевские барышни с соблазнительными формами. Они будут указывать дорогу к пляжу у моста и фотографироваться на iPhone, как это сейчас модно», - отмечает скульптор.

Компанию им составят «Нептун-авторитет» и «Киевский бык». «Первый будет настоящим царем водной стихии. Скорее всего, дадим ему в руки вилы и повесим золотую цепь на шею, какие в 90-х носили новые украинцы. Также изобразим античного «быка». Это будет человек с бычьей головой: настоящий киевский хулиган, которых можно встретить в спальных районах», - рассказывает Скритуцкий.

В Гидропарке также собираются «помирить» Самсона и льва, увековеченных в фонтане на Контрактовой площади. «Тут они будут гулять в обнимку, как старые друзья», - говорит скульптор.

На каждую скульптуру уйдет около 2 куб. м бетона. «Они будут антивандальными, но если их разобьют, то сможем все быстро восстановить по сохраненным формам. Статуи будут телесного или белого цвета. А детали, как, например, пальто на «Кентавре», раскрасим в разные цвета», - сообщил Скритуцкий.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что новые скульптуры должны разнообразить однообразный Гидропарк с киосками. «Добавим ему некоего шарма с оттенком юмора», - отметил Целовальник.

Деньги на обустройство нового парка скульптур выделят из городского бюджета, но сумма пока неизвестна - проект еще не утвержден окончательно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

316