Столиця

В столице стоимость трамвайной линии завысили на 2,5 миллиона

Прокуратура обнаружила злоупотребления на 2,5 млн грн во время строительства трамвайной линии на Троещине. Об этом сообщает прокуратура Киева.

Установлено, что по результатам тендера в 2012 году коммунальное предприятие «Житлоинвестбуд-УКБ» заключило с одним из столичных обществ договор на выполнение работ по завершению строительства трамвайной линии на Троещине на общую сумму около 126 млн гривен.

Однако в дальнейшем подрядная организация внесла в финансовые документы ложные данные относительно объемов выполненных работ и количества установленного оборудования, завысив их стоимость на сумму почти 2,6 млн грн. В свою очередь, должностные лица «Житлоинвестбуд-УКБ», не проверив соответствие внесенных данных фактически выполненным работам, незаконно перечислили обществу указанные бюджетные средства.

По результатам проверки относительно должностных лиц КП «Житлоинвестбуд-УКБ» внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований относительно уголовного производства по ч. 2 ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»). Продолжается следствие.