В Украине создается система обмена информацией о финансовых рынках. Об этом, как передает корреспондент ForUm`а, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил вчера в ходе пресс-конференции.

По его словам, созданием системы совместно занимаются Миндоходов, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, которые подписали 3-сторонний меморандум.

«Обмен информацией – серьезный компонент прозрачности рынков, и наш Меморандум – не просто декларация о намерениях, а еще один шаг к таковой прозрачности, возможность обмениваться информацией в онлайн-режиме. Подобный обмен будет вестись не только в интересах страны в целом, но прежде всего в интересах бизнеса», - сказал чиновник.

И добавил, что ведомства-«подписанты» получат доступ к единой базе данных о нарушениях в сфере налогообложения, о попытках уклонений от уплаты налогов, о формировании фиктивных эмитентов ценных бумаг, которые лишь имитируют деятельность. «Так, Миндоходов для полноты процесса налогообложения получит доступ к материалам ревизий и к отчетной информации», - подчеркнул министр.

Он отметил, что благодаря такой работе госрегуляторы смогут быстро противодействовать попыткам финансовых махинаций и бороться с теневым оборотом средств. «Миндоходов готово работать в партнерстве с участниками финансовых рынков – но наша готовность к компромиссам не означает, что мы закрываем глаза на злоупотребления. Мы способны видеть и упреждать манипуляции, и попытки операторов сокращать свои налоговые обязательства. И рекомендовали бы компаниям уже сейчас переориентировать свои стратегии таким образом, чтобы в дальнейшем не было претензий к госрегуляторам», - заключил Клименко.

Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 №726/ 2012 создано Министерство по доходам и сборам Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, что образуется, функцию администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

767