Закупка украинского медицинского оборудования ускорит техническое переоснащение больниц.

Такое мнение вчера в ходе совещания по вопросам развития отечественного производства медицинской техники и изделий медицинского назначения высказал вице-премьер-министр Украины Константина Грищенко, сообщили в пресс-службе чиновника.

В совещании приняли участие производители украинской медицинской техники, представители Минздрава, Минифина, Минэкономразвития, Минпромполитики, МИД, Национальной академии медицинских наук, Госинформнаукы и Гослекслужбы.

Открывая совещание, Грищенко подчеркнул, что вопрос поддержки отечественных товаропроизводителей является одним из приоритетов руководства государства.

Вице-премьер-министр напомнил, что в 2010 году в Министерстве иностранных дел Украины был создан Совет экспортеров, который обеспечил прямой диалог между ведомством и деловыми кругами.

«За относительно короткие сроки нам удалось достичь весомых результатов в выведении компаний из разных отраслей на международные рынки. На новой должности планирую продолжить эту работу, сосредоточившись на предприятиях медицинской отрасли», - отметил Грищенко.

Вице-премьер-министр призвал участников совещания к более конструктивному взаимодействию в связи с тенденцией к постепенному уменьшению доли отечественного производителя медицинского оборудования на внутреннем рынке. Во время дискуссии, в частности, обсуждался вопрос формулирования государственной политики по закупке отечественной медицинской техники учреждениями здравоохранения.

«Эта политика должна быть абсолютно прогнозируемой и понятной для отечественных товаропроизводителей. Исхожу из того, что закупка отечественной продукции позволит быстрее и с меньшей нагрузкой на бюджет проводить техническое переоснащение больниц, а, следовательно - обеспечить доступ значительно большего количества граждан к качественной медицинской помощи», - подчеркнул Грищенко.

В свою очередь, участники совещания отметили важность закрепления в Государственном бюджете расходов на закупку медицинского оборудования именно украинского производства.

Особое внимание во время совещания было уделено проблеме существующей задолженности перед производителями за поставленную технику и оборудование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1404