Столиця

Столичных школьников уберегут от гриппа чесноком и цитрусовыми

Карантин в киевских школах и детских садах вводить на сегодняшний день нецелесообразно, поскольку после зимних каникул 94% учеников посещают учебные заведения.

Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, в ходе расширенного заседания коллегии Киевской городской государственной администрации заявила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА Оксана Добровольская.

Чиновник сообщила, что в Киеве ведется ежедневный контроль посещаемости школ и детских садов и на сегодняшний день по причине болезни в школах отсутствуют 7,4% учеников, в детсадах – 15%. То есть эпидпорог заболеваемости не превышен.

Между тем Добровольска подчеркнула, что все детские учреждения готовы к сезонному росту заболевания гриппом и ОРВИ. Медицинские кабинеты соответственно укомплектованы, проводится обработка учреждений спецсредствами, дополнительно проветриваются помещения и чаще проводится влажная уборка.

«Что касается детсадов, то в них деток систематически осматривают педиатры, а в ясельных группах производится ежедневный замер температуры тела малышей», - сказала Добровольская.

«Для профилактики также внесены изменения в детский рацион: в меню рекомендовали включить цитрусовые, к первым блюдам подавать лук и чеснок, а также закупить препарат «Ревит»», - подытожила директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА.