Премьер-министр Николай Азаров считает возможным нахождение компромиссов относительно одновременного сотрудничества Украины с Таможенным союзом и зоной свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Вопрос совместимости - это очень сложный вопрос. Именно поэтому наши взаимодействия и там, и там должны быть с нашими партнерами изучены и должны быть найдены компромиссы. В чем я с министром Лавровым абсолютно согласен, так это в том, что поиск и нахождение этих компромиссов возможен», - отметил Азаров.

По его мнению, совместимость заключается в уровне таможенной защиты и целом ряде других положений, определяющих функционирование двух таможенных союзов, которые должны быть совместимы. «Ну, например, если уровни таможенной защиты по конкретной товарной позиции значительно между собой отличаются, то тогда это будет являться предметом отдельных переговоров», - подытожил Азаров.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров расценил заявление главы комитета иностранных дел Европарламента Элмара Брока относительно невозможности присоединения Украины к Таможенному союзу как свидетельство либо некомпетентности, либо ангажированности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1264