«Газпром» поступает по-партнерски в отношении Украины. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня на пресс-конференции в Москве.
«Если мы видим, что украинские партнеры сталкиваются с проблемами, с какими-то сложностями, «Газпром» идет навстречу украинским партнерам и предоставляет необходимые кредитные ресурсы, оплачивает наперед транзитные платежи с тем, чтобы создать условия для нормального функционирования НАК «Нафтогаз Украины». Идет нормальная партнерская работа», - сказал Путин, сообщает «УНИАН».
Он рассчитывает, что такая работа, хоть и не простая, будет продолжаться.
По его словам, ситуация осложняется еще тем, что «Газпром» выходит напрямую на рынки традиционных потребителей в Европе.
«Что касается газовой тематики, то у нас, как известно, здесь есть долгосрочные контракты до 2019 года. Никто не подвергает сомнениям его легитимность. Мы работаем в рамках этого контракта», - сказал президент РФ.
Напомним, в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.
13 июля Путин исключил пересмотр газового контракта с Украиной.








