Реформирование судебной системы остается среди приоритетов власти в процессе модернизации страны. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время церемонии принесения присяги судьями, впервые назначенными на должность профессионального судьи, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Янукович отметил весомые шаги, уже реализованные украинской властью для развития системы правосудия и повышения гарантий независимости судей. Важнейшими из них он назвал введение прозрачной и объективной процедуры отбора судей и качественно новой модели уголовного судопроизводства, усовершенствование порядка осуществления судопроизводства, изменение полномочий прокуратуры, реформирование адвокатуры.

Глава государства подчеркнул, что успех реформ зависит не только от принятия законодательных изменений, но и от их неуклонного применения на практике.

«На вас как судей возложена ответственная задача - наполнять положения закона реальным содержанием, защищать с его помощью права и свободы граждан. Помните, что справедливость и законность судебного решения являются основными критериями, по которым формируется отношение к судебной власти и государству в целом», - сказал Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1331