Главный тренер футбольного клуба «Динамо» (Киев) Олег Блохин считает, что иностранный специалист успеха сборной Украины не принесет. Об этом он сказал в интервью «Спорт-Экспресс в Украине».
«Мое мнение: тренером нашей сборной должен быть украинец. Иностранец успеха с командой не добьется», - сказал он.
Блохин убежден, что иностранец приедет в Украину прежде всего за деньгами.
«Не стоит упрощать. Финансовую сторону дела никто не отменял, но когда приходится читать о зарплате, которую федерация готова выложить Эрикссону, - становится грустно за наших тренеров: им готовы платить в десять раз меньше. Нельзя же своих под плинтус загонять! Это со старину привычка – считать, что за рубежом все лучше, чем у нас, включая футбольных тренеров», - отметил тренер.
По мнению Блохина, в первую очередь иностранный тренер столкнется со скромным выбором футболистов.
«Поэтому, вникнув в наши реалии, любой зарубежный тренер попросит у ФФУ контракт на четыре года, чтобы застраховать себя от возможной неудачи», - сказал он.
Блохин подчеркнул, что его поразила сама система отбора тренера национальной сборной.
«Даже та общая информация, которую читаю в газетах и слышу по телевизору, меня поражает. Не может быть тридцать кандидатов на такую должность. И рад был бы ошибиться, но думаю, что немалая часть из них даже не догадывалась, что претендует на пост наставника украинской сборной», - сказал он.
Как сообщал ForUm, президиум Федерации футбола Украины определил двух претендентов на пост главного тренера национальной сборной.
Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов заявлял, что в списке кандидатов на должность главного тренера сборной Украины по футболу значится 30 претендентов.
После того как Олег Блохин возглавил киевское «Динамо», должность главного тренера сборной Украины осталась вакантной.