Спекулятивные процессы с обменом валюты в Украине утихли. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции на тему: «Итоги проведения Первого Всемирного Дня сбережений в Украине» заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.

«На сегодняшний день уже утихли спекулятивные процессы, которые начинались осенью нынешнего года. Курс стабилизировался и находится в диапазоне 8,11 – 8,15 грн/долл. на продажу. Это говорит о том, что люди успокоились», - считает он.

По словам Мамедова, у Нацбанка есть инструменты, чтобы сдерживать курс на этом уровне. «С другой стороны, экономические процессы свидетельствуют о том, что курс может находиться на этом уровне», - сказал глава НАБУ.

Говоря о стабильности курса валюты в 2013 году, он подчеркнул, что это будет зависеть от экономических процессов.

«Я считаю, что все зависит от того, какие на сегодняшний день изменения, реформы будет проводить наше правительство. Сейчас необходимо запускать экономические процессы так, чтобы бизнес развивался более интенсивными темпами. Тогда на наш курс валюты не будет никакого влияния. Курс – это не то, что кто-то придумал и обозначил его. Это, прежде всего, отражение экономических процессов. Следующий год будет очень тяжелым. Поэтому, на мой взгляд, мы можем сделать реальные реформы, которые приведут к росту экономики. Тогда курс может сохраняться (на прежнем уровне.- Ред.) либо даже укрепляться. Но может быть и наоборот. Все зависит от работы всей машины», - заявил Мамедов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216