Председатель Совета Национального банка Украины Игорь Прасолов констатирует невыгодность содержания сбережений украинцами в американских долларах. Об этом он сказал в интервью газете «День».

«Поскольку у нас показатель инфляции близок к нулю, то есть экономика низкоинфляционная, то зачем вам доллар? Вы платите в гривне на территории Украины: покупаете одежду, продукты питания - все же за национальную валюту. Продайте те доллары, чтобы у вас голова не болела. Многие так и сделали, когда курс поднимался, не жалея об этом», - отметил Прасолов.

При этом он подчеркнул, что держит свои сбережения в гривне.

«Я храню свои сбережения в гривне. И родители мои - тоже. Поэтому, когда возникла у родителей моих друзей паника - продавать или нет, я им говорил - чтобы у вас голова не болела, продавайте. Вы в какой стране живете? В Украине? У нас какая национальная валюта? Гривня? Для вас в вопросе денег, что самое важное? Чтобы цены не росли, правда? Чтобы вы могли в январе купить что-то на 100 гривен, и уже в конце года - в декабре, могли приобрести то же самое», - добавил финансист.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1130