Кабинет Министров утвердил план мероприятий на период до 2017 года по реализации концепции реформирования системы финансирования и управления научной и научно-технической деятельностью.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. Соответствующее решение принято на заседании правительства 17 декабря.

Госнауки отмечает, что реализация плана мероприятий направлена, прежде всего, на создание условий для повышения эффективности использования государственных средств в сфере научной и научно-технической деятельности, а также привлечения в эту сферу средств частного бизнеса.

Документом предполагается предоставление на конкурсной основе государственной грантовой поддержки прикладных научных исследований и научно-технических разработок, направленных на создание перспективных новейших технологий и высокотехнологичной продукции.

Также предусматривается усовершенствование существующих методов оценки научной и публикационной деятельности с целью внедрения единой системы научнометрического оценивания, передают «Украинские новости».

В рамках плана мероприятий будут прорабатываться вопросы перспективного формирования государственного заказа новейших технологий на двухлетний период с учетом прогнозных показателей бюджета.

Планируется принять меры по внедрению механизма участия бюджетных учреждений в создании хозяйственных обществ путем внесения в уставный капитал права интеллектуальной собственности.

Кроме того, документ предполагает усовершенствование налогового законодательства в части налогообложения операций по проведению научных исследований и научно-технических разработок за счет грантов международных организаций, в том числе по ввозу на территорию Украины бесплатно предоставленного научного оборудования, а также относительно налогообложения НДС работ по проведению научных исследований и научно-технических разработок, выполняемых за счет средств государственного бюджета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1124