Наиболее выгодные сегодня депозиты – долгосрочные вклады в гривне. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола на тему «Вклады населения - как повысить надежность сбережений и усилить доверие вкладчиков к гривне?» заявил председатель комитета по вопросам регуляторной политики и надзора Независимой ассоциации банков Украины, заместитель председателя правления ПАО «ПУМБ» Артур Загородников.

«Я считаю, что именно сегодня то время, когда нужно открывать депозитные счета, так как они очень прибыльны. Это должны быть долгосрочные депозиты в национальной валюте, поскольку они обеспечивают наибольшую прибыль своим вкладчикам», – отметил он.

Эксперт спрогнозировал, что в 2013 году процентные ставки по депозитам, как в гривне, так и в иностранной валюте будут постепенно снижаться, что связано с общей стабилизацией ситуации в стране.

По его мнению, это связано с завершением избирательной кампании, стабилизацией межбанковского рынка, целенаправленной работой НБУ по поддержанию ликвидности коммерческих баканов, усовершенствованием законодательства по гарантированию вкладов физлиц.

Между тем старший советник ПАО «Альфа-Банк» Роман Шпек прогнозирует, что в 2013 году ставки по гривневым депозитам будут составлять в среднем 15-17%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1673