Отрасль животноводства останется приоритетным направлением государственной поддержки сельского хозяйства в следующем году. Так, в госбюджете на 2013 год сохранен механизм поддержки производителей животноводческой продукции. Предусмотрено 650 миллионов гривен на начатые ранее программы поддержки животноводства, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Украинское животноводство возродилось, и это неоспоримый факт. Подтверждением этого является положительная динамика в 2012 году, когда поголовье КРС увеличилось на 10%, свиней – на 8%, птицы – на 20%. Также растет производство молока. Крестьяне поняли, что животноводством заниматься выгодно, плюс еще и государство помогает. Стоит отметить, что именно существующие программы государственной поддержки отрасли дали значительный толчок возрождению животноводства. Поэтому в следующем году соответствующие программы будут продолжены», - отметил и.о. министра агрополитики Николай Присяжнюк.

По его словам, на эти программы в госбюджете на 2013 год предусмотрено 650 миллионов гривен из специального фонда. Присяжнюк отметил, что благодаря этим программам украинский крестьянин впервые получил реальную помощь от государства, и проинформировал о направлениях государственной поддержки животноводства в следующем году.

«В 2013 году сохранен механизм поддержки производителей животноводческой продукции. В частности, средства планируется направить на оказание специальной бюджетной дотации за содержание и сохранность молодняка КРС, на стимулирование строительства современных животноводческих комплексов путем частичного возмещения их стоимости и частичное возмещение стоимости закупленных племенных телок, нетелей и коров. Также будет продолжено возмещение расходов на закупку установки индивидуального доения коров, и будет выплачиватся дотация за выращенный и проданный на забой скот», - сообщил Присяжнюк.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1034