Ужесточение валютного режима позволит Национальному банку Украины как минимум в декабре 2012 года прекратить поддержку курса гривни за счет продажи валюты из золотовалютных резервов, считает глава НБУ Сергей Арбузов.

«Будем только наращивать резервы», - заявил глава НБУ.

Как сообщалось, НБУ в ноябре-2012 ввел обязательную продажу 50% валютной выручки, вдвое сократил срок возврата валютных средств и выступил за введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты.

Относительно обязательной продажи 50% валютной выручки глава НБУ допустил, что действие этого ограничения может быть досрочно прекращено в первом квартале 2013 года.

Условием такого развития ситуации, по словам Арбузова, является активизация банками кредитования экономики и отказ от попыток заработать на колебаниях курса национальной валюты, передает «Интерфакс-Украина».

Говоря о перспективе введения ограничений на наличные операции для физических лиц, глава НБУ отметил, что практическая реализация такого шага возможна в 2013 году: обсуждается возможность установления на первом этапе потолка таких операций на уровне от 150 тыс. грн.

В этой связи он отметил, что рост объемов наличного обращения на 10% может добавить 1,5% ВВП, что обосновывает целесообразность продвижения в соответствующем направлении. «Основная часть населения не почувствует такого ограничения. Почувствуют те, кто не хочет платить налоги», - подчеркнул Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992