Полiтика

Сегодня заработает Верховная Рада VII созыва

Сегодня заработает Верховная Рада VII созыва
Сегодня в 10.00 начнется торжественное заседание Верховной Рады VII созыва.

Как передает корреспондент ForUm’а, народные депутаты уже сходятся в Верховную Раду. Первыми начали приходить «новички».

Кроме того, стоит отметить, что из-за большого наплыва представителей СМИ образовалась большая очередь на входе в первый подъезд ВР.

С 8.50 будет проходить регистрация новоизбранных депутатов. С 10.00 до 12.00 состоится торжественное заседание и процедура подписания присяги народного депутата.

Нардепы будут принимать и подписывать присягу народного депутата, а также получать свои удостоверения в сессионном зале.

В 12.00 начнется первое заседание Рады. О его открытии объявит наистарейший депутат 7-го созыва.

Во временный президиум парламента вошили от КПУ – Петр Симоненко, от Партии регионов – Александр Ефремов, от УДАРа – Виталий Ковальчук, от ВО «Свобода» – Руслан Кошулинский, от ВО «Батькивщина» – Андрей Кожемякин.

На первое заседание нового парламента будут приглашены 300 человек. Среди них - Президент, премьер-министр и члены Кабинета Министров, глава Центральной избирательной комиссии, глава и судьи Конституционного суда Украины, глава Верховного суда, генеральный прокурор, уполномоченный по правам человека, глава Счетной палаты, народные депутаты предыдущего созыва.

Кроме того, приглашены все президенты независимой Украины, а также спикеры ВР предыдущих созывов. В списке приглашенных также числятся: руководитель аппарата ВРУ, глава Администрации Президента, глава Верховного Совета АРК, мэр Киева, руководители севастопольского горсовета и облсоветов, представители дипломатических миссий и религиозных конфессий.

Президент Украины Виктор Янукович обратится к новоизбранным народным депутатам в день открытия І сессии Верховной Рады Украины VII созыва в видеообращении.

Это видеообращение было записано перед отлетом Президента в Республику Индия, где он пребывает с государственным визитом с 9 по 12 декабря.

Напомним, 9 декабря Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра Украины.

Парламентские выборы в Украине прошли 28 октября по смешанной системе: по 225 народных депутатов избирались по партийным спискам и мажоритарным округам.

10 ноября Центризбирком огласил результаты выборов по партийным спискам, 12 ноября – завершил объявление победителей в мажоритарных округах.

По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО «Батькивщина» - 62, партия «УДАР» - 34, Коммунистическая партия Украины - 32, ВО «Свобода» - 25.

В целом в одномандатных округах избрано 220 депутатов, из них от Партии регионов - 113, ВО «Батькивщина» - 39, ВО «Свобода» - 12, партии «УДАР» - 6, партии «Единый центр» - 3, Народной партии - 2, по одному - от партии «Союз» и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

Таким образом, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, из них от Партии регионов - 185, ВО «Батькивщина» - 101, партии УДАР - 40, ВО «Свобода» - 37, КПУ- 32, партии «Единый центр» - 3, Народной партии - 2, партии «Союз» - 1, Радикальной партии Ляшко - 1, а также 43 самовыдвиженца.

В пяти одномандатных округах ЦИК признала невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).