Задачей государственного бюджета Украины на 2013 год является сохранение и укрепление положительных тенденций развития экономики предыдущих лет. Об этом заявил и.о. премьер-министра Николай Азаров, комментируя принятие Верховной Радой госбюджета на следующий год, сообщили в пресс-службе КМУ.

«Задача бюджета-2013: сохранить все те положительные тенденции, которые у нас появились, закрепить их и наращивать», - сказал Азаров.

По его словам, Верховная Рада шестого созыва выполнила главную задачу текущего года, приняв госбюджет на следующий год. «Это означает, что сейчас во всех областях, городах и районах будут проходить сессии областных, городских и районных советов, на которых будут утверждаться местные бюджеты. Это позволит нам до Нового года сформировать все местные бюджеты», - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что Госбюджет-2013 является антикризисным, и главная его задача - обеспечить развитие экономики Украины в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Именно учитывая крайне сложные условия для развития экономики, которые продолжают действовать, создавался бюджет на следующий год.

Премьер-министр добавил, что Госбюджет предусматривает увеличение пенсий и заработных плат. Так, прожиточный минимум, минимальная зарплата, минимальная пенсия, оклад первого тарифного разряда и другие социальные параметры растут практически вдвое по сравнению с 2009 годом. «Это результат того стабильного развития экономики, который мы имели за последние два с половиной года», - подытожил и. о. премьер-министра.

По словам Азарова, в Госбюджет на социальные нужды заложены реалистичные показатели, и если экономика будет расти, то соответственно будут увеличиваться и расходы на социальные выплаты.

В частности, Азаров привел пример, что в среднем за год зарплата врача-хирурга увеличится на 370 грн. в месяц и превысит 4200 грн., средняя же пенсия вырастет на 100 грн. в месяц. «Кто-то скажет, что это мало, что этого недостаточно. Я могу сказать только одно: это все, что сейчас может обеспечить наша экономика, а потому самая главная задача правительства заключается в том, чтобы развитие экономики обеспечило лучшие возможности», - сказал он.

Чиновник отметил, что правительство может по результатам первого квартала 2013 года пересмотреть госбюджет - такая норма заложена в закон. «У нас есть все возможности пересмотреть показатели Госбюджета по итогам первого квартала 2013 года», - сказал Николай Азаров. По его словам, некоторые министерства и ведомства, планируя бюджет, были «излишне осторожными» и несколько занизили показатели.

«Это результат того стабильного развития экономики, который мы имели за последние два с половиной года», - подытожил и.о. премьер-министра.

Как сообщал ForUm, Верховная Рада Украины приняла проект государственного бюджета на 2013 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1615