Полiтика

Макеенко: В новой Раде введут сенсорную кнопку

Народные депутаты в Верховной Раде нового, седьмого созыва будут голосовать персонально, каждый сам за себя, с помощью сенсорной кнопки.

Об этом журналистам сообщил председатель Регламентного комитета ВР Владимир Макеенко.

Он заметил, что это предусмотрено тем законом, который парламент принял перед закрытием 11-й сессии парламента шестого созыва, сообщает «УНИАН».

«Мы это прописали в законе», - сказал Макеенко, заметив, что «сенсорная кнопка» - это народное название, и именно так она не прописана в законе.

Отвечая на вопрос, когда будет введена в строй такая сенсорная кнопка, Макеенко сказал: «С первого дня работы новой Верховной Рады – 12 декабря».

Макеенко выразил надежду, что Президент подпишет соответствующий закон о внесении изменений в Регламент, который сегодня будет ему представлен.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил корреспонденту ForUm’а, что введение сенсорной кнопки для голосования не предусмотрено.

«О сенсорной кнопке в этом законе ничего не говорится, и лично я считаю, что эту сенсорную кнопку нужно легализовать одному человеку – Арсению Яценюку (бывшему спикеру ВР – Ред.), который в свое время на это потратил деньги. Все. Точка. Кнопка как механизм не работает», - сказал Ефремов.

Напомним, сегодня, 6 декабря, Верховная Рада Украины приняла решение об обязательном персональном голосовании каждого народного депутата.